День рождения Чебурашки

«В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал и встретился с людьми. Ведь это же люди дают зверям имена. Это они сказали слону, что он слон, жирафу — что он жираф, а зайцу — что он заяц».

Так начинается известная сказка об очень странном зверьке – Чебурашке, которого придумал детский писатель Эдуард Успенский. Он объявил и точную дату рождения своего героя – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книга о приключениях Чебурашки – «Крокодил Гена и его друзья». Впоследствии по мотивам книги был создан мультфильм, прославивший Чебурашку и в России, и за рубежом.

Чебурашка не раз становился талисманом сборной России на Олимпийских играх и даже совершил космический полёт на МКС в 2016 году, в честь 80-летия студии «Союзмультфильм».

Его очень любят дети Японии, а в Швеции, например, даже издается журнал «Крокодил Гена и Чебурашка».

День рождения Чебурашки – это, конечно, неофициальный праздник, но очень полюбившийся детям. Начиная с 2003 года, во многих городах России в этот день проводятся благотворительные мероприятия, с целью сбора средств на нужды детей-сирот. И это не случайно, потому что Чебурашка - добрый и открытый, но самое главное – дружелюбный. Он знает, что только с друзьями можно сделать много хороших и добрых дел.

О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ