Ученый-фантаст Кир Булычёв

17 ноября примерно во второй половине XXI века родилась Алиса Игоревна Селезнева – девочка из будущего, ставшая любимой героиней нескольких поколений советских школьников. Её «папа» - всем известный детский писатель Кир Булычёв.

Но мало кто знает, что Кир Булычёв – это литературный псевдоним литературоведа, историка, учёного-востоковеда, доктора исторических наук Игоря Всеволодовича Можейко.

Свои первые фантастические рассказы он начал писать еще в 60-х годах XX века для своей дочери Алисы, а в 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты».

Помимо фантастических книг Игорь Можейко под своим именем  написал несколько сотен научных и научно-популярных работ, по истории, литературоведению и востоковедению. И, кроме того, занимался переводом произведений зарубежных писателей: Айзека Азимова, Хорхе Луиса Борхеса, Жоржа Сименона и других.

За годы своего творчества Кир Булычёв написал более 80 фантастических произведений для детей, которые есть в каждой детской библиотеке России.

А в Центральной городской библиотеке г. Златоуста есть необычная книга - новый мультимедийный ресурс для подростков «Литературная Вселенная». Это своеобразная литературная галактика, где каждая звезда  носит имя определенного автора: Жюля Верна, Станислава Востокова, Эдуарда Веркина, Владислава Крапивина, в том числе и Кира Булычева, юбилей которого отмечается в 2019 году.

Невзорова О. С., зав. сектором ИБО ЦГБ