+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Журнал «Мурзилка»

 

В условиях коронавирусной самоизоляции многие родители обеспокоены вопросом: «Чем занять своих детей?». Один из вариантов – детские периодические издания. Например, журнал «Мурзилка», который очень любим в нашей стране. Он издается с мая 1924 года, и за 96 лет существования его выпуск не прерывался ни разу.

Назван журнал по имени сказочного существа - желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику — маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

Познакомиться с журналом и его героями можно на сайте «Мурзилка», где можно не только почитать стихи, рассказы и сказки лучших детских авторов, но и поиграть, послушать, посмотреть и посоревноваться, то есть провести весело и с пользой свое время!

Проходите по ссылке и не скучайте - https://murzilka.org/!

 

Составила: О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ