Златоуст на страницах энциклопедий издательства «Аванта+»

Энциклопедия «Самые красивые и знаменитые места планеты» относится к их числу. 500-страничное издание рассказывает нам о самых красивых на планете городах, дворцах, замках, храмах, парках и произведениях искусства.

Среди всего «самого красивого и знаменитого» есть и наш с вами родной город Златоуст. В энциклопедии он назван «центром отечественного оружейного искусства». Статья о российском художественном оружии под названием «Возрождение легенды» помещена в последней главе энциклопедии, посвященной творчеству современных ювелиров, оружейников, садовников. Автор статьи - Елена Владимировна Тихомирова, ведущий специалист, эксперт Галереи авторского оружия «Русские палаты» (г. Москва). Имя это известно златоустовцам, Елена Владимировна была в числе почетных гостей Бушуевских чтений. В своей работе Тихомирова Е.В. описывает современное состояние искусства украшения холодного оружия в России, знакомит читателей с работами мастеров из Москвы, Тулы, Н. Новгорода, Санкт-Петербурга, Ижевска и, конечно, Златоуста. Она пишет, что «среди современного российского художественного оружия прекрасные работы златоустовских мастеров занимают, пожалуй, самое значительное место». Шесть страниц текста посвящены мастерским «Практика» и «ЛиК», представлены фотографии изделий и их отдельных элементов, выполненных нашими художниками: Г. Берсеневым, О. Аверкиным, Ю. Рябковым, А. Лохтачевым, Н. Лохтачевой и Д. Лохтачевым. Автор подчеркивает, что мастера фирмы «ЛиК» ориентированы на создание штучного, уникального оружия, а основным принципом работы «Практики» является «обращение к классическим формам исторического оружия».

А еще на страницах этого издания в главе «Сура и меч» в статье Е. Тихомировой упоминается П.П. Аносов и его работа «О булате», там же помещена фотография среза современного булатного слитка, выполненного по технологии П.П. Аносова в 2001 г. в Галерее «Русские палаты».

Энциклопедия «Самые красивые и знаменитые места планеты» представляет собой дайджест по страницам отдельных книг серии «Самые красивые и знаменитые». Статью Е.В. Тихомировой «Возрождение легенды», о которой говорилось выше, можно почитать и в энциклопедии «Холодное оружие», которая так же есть в фондах Центральной библиотеки.

Уважаемые златоустовцы, приглашаем вас в Центральную городскую библиотеку познакомиться с энциклопедией «Самые красивые и знаменитые места планеты» и другими книгами о Златоусте.

Желтышева Т.И., зав. краеведческим сектором ИБО Центральной библиотеки