+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Новый роман о Первой мировой войне "Мысленный волк"

Варламов, А. Мысленный волк : роман / А. Варламов // Октябрь. – 2014. – № 4; № 5; № 6.

Об авторе: Алексей Варламов - доктор филологии, писатель, автор книг серии «ЖЗЛ», лауреат национальной литературной премии «Большая книга», премии Александра Солженицына и Патриаршей литературной премии.

Действие Романа «Мысленный волк» начинается ровно сто лет назад и продолжается четыре года - с лета 1914 по зиму 1918. Алексей Варламов анализирует события Первой мировой войны и революции 1917 года. Для него важна, прежде всего, не «военная составляющая, а то, что творилось тогда в умах и в душах».

В романе живут и умирают герои, в которых порой угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин. В «Мысленном волке» есть несколько любовных треугольников, роковая страсть и убийство. Персонажи романа спорят и философствуют — о природе русского человека, вседозволенности, будущем страны и о... мысленном волке — страшном прелестном звере, который вторгся в Россию и стал причиной ее бед.

Главные герои романа, инженер Василий Комиссаров и писатель Павел Легкобытов, стараются выстоять и даже поохотиться на волка. Но ни победить, ни скрыться от него невозможно.

Заглавная метафора романа — мысленный волк — олицетворение помысла, с которого начинается всякий грех. Образ из древних православных молитв, где есть таинственные слова: «от мысленного волка звероуловлен буду». И герои Варламова, вымышленные и реально существовавшие, сражаются с этим мысленным волком, который довлеет над всей страной. Сражаются яростно, но тщетно.

Журнальный вариант романа «Мысленный волк» вы можете почитать в Центральной городской библиотеке.