Победители литературной премии «Большая книга» - 2014

Лауреатом девятой Национальной литературной премии «Большая книга» стал Захар Прилепин с романом «Обитель». В произведении рассказывается о жизни заключенных в Соловецких лагерях в 20-е годы ХХ века, о первом поколении советских лагерников — оно во многом из московских и петербуржских салонов. Это люди, которые сначала испытали хаос гражданской войны, а потом оказались на Соловках.

На втором месте произведение Владимира Сорокина «Теллурия». Писатель представляет свой взгляд на будущее Европы XXI века, и новый мир показывает, как «новое средневековье», где на трон взойдет мусульманское иго.

Роман «Возвращение в Египет» Владимира Шарова занял третье место. Это история в письмах членов одной семьи, связанных родством с Николаем Гоголем и одержимых идеей дописать поэму «Мертвые души».

В читательском голосовании первое место заняла книга Светланы Алексиевич «Время секондхэнд». На втором и третьем местах произведения З. Прилепина «Обитель» и А. Макушинского «Пароход в Аргентину».

Всего на конкурс было прислано 359 книг из России и зарубежных стран.

Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором