Литературную премию «Русский Букер» получил писатель Владимир Шаров

О премии

Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году и впервые вручена в 1992 году. Она присуждается за лучший роман года на русском языке.

Цель премии — привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

Награда была создана по модели своей британской предшественницы Букеровской премии.

В этом сезоне на участие в конкурсе было номинировано 85 произведений. В процессе номинации приняли участие 43 издательства, 8 журналов, 4 университета и 9 библиотек.

Лауреатом премии «Русский Букер» -2014 стал Владимир Шаров с произведением «Возвращение в Египет».

Это история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем. Шаров использует свой любимый прием — «переворачивает» историческую реальность, при этом, не отступая от библейских сюжетов. Он рассказывает о разных судьбах одной семьи, все члены которой одержимы идеей дописать поэму «Мертвые души». Работа над романом» Возвращение в Египет» заняла у автора почти пять лет. Владимир Шаров — автор романов «Репетиции», «До и во время», «Старая девочка», «Будьте как дети» и других.

Напоминаем

В финал конкурса «Русский Букер» в 2014году вышли шесть лучших авторов русского романа, задающих тренд в современной литературе:

1. Вишневский, Анатолий. Жизнеописание Петра Степановича К. - М.: Знак, 2013.

2. Громова, Наталья. Ключ. Последняя Москва. – М.: АСТ, 2013; Знамя. – 2013.- №10; № 11.

3. Прилепин, Захар. Обитель: роман М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2014; Наш современник. – 2014. - № 5; № 6.

4. Ремизов, Виктор. Воля вольная: роман. - Хабаровск: Гранд Экспресс, 2014; Новый мир. - 2013. - №11; №12.

5. Скульская, Елена. Мраморный лебедь: роман //Звезда. - 2014. - № 5.

6. Шаров, Владимир. Возвращение в Египет: роман //Знамя. - 2013.- № 7–8.

Произведения лауреата Владимира Шарова и финалистов литературной премии «Русский Букер» можно почитать в Центральной городской библиотеке.

Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором, ИБО.