+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Об Ермакове Олеге Николаевиче

Об авторе: Ермаков Олег Николаевич родился в 1961 году в Смоленске. Прозаик, автор книг «Знак зверя», «Запах пыли», «Свирель вселенной» и др. Лауреат премии им. Юрия Казакова, финалист премии «Русский Букер».

В 1981—1983 годах служил рядовым солдатом в Советской Армии, воевал в Афганистане. Пережитое там легло в основу многих его произведений.

Главный герой повести приезжает в родной город на берегу Днепра, сюда привела его тоска по городу, его людям. Но, оказавшись здесь, «испытывает отвращение к себе, своему сердцу, дыханию и не может понять, зачем он сюда вернулся. Предатель, отщепенец, человек дважды рожденный и дважды умерший».

Из этого города в 80-е годы он ушел в армию, его провожали  жена Маша, полугодовалый сынишка Ваня, мать и сестра. Молодой солдат, бывший студент, попал в пекло афганской войны и после одного из боев, зачистки афганского села и убийства мирных жителей, он «сломался» и перешел на сторону врага, принял ислам, женился на афганской девушке. Мужчина истово верит в Аллаха, исполняет все религиозные правила. Семья живет не богато, глава семьи зарабатывает на хлеб чеканкой, когда-то это было его детское увлечение.

За тридцать лет его отсутствия город очень изменился, он чувствует себя чужаком. «Он пришелец здесь, пришелец с далекого пыльного горького нагорья. Но и там пришелец, чужой солдат». После долгих блужданий по городу мужчина так и не смог переступить порог родного дома, не зная, что сказать матери, давно его похоронившей. ;Он принимает решение - уехать, но сначала навещает могилу отца и мысленно просит у него прощение за свое предательство.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором.