Интересный роман!!! "Анархисты" Александра Иличевского

Иличевский, А. В. Анархисты : роман / А.В. Иличевский. – М.: Астрель, 2012. – 410 с.

Об авторе: Александр Илличевский – прозаик, лауреат премий «Русский Букер» и «Большая книга». Наиболее известны его произведения «Ай-Петри»; «Матисс»; «Перс»; «Математик»; «Дождь для Данаи»; «Пение известняка».

Петр Соломин, удачливый бизнесмен, уезжает из столицы в провинцию, в маленький городок на берегу Оки. У него есть мечта – стать художником. Его кумир – Левитан, написавший в этой местности несколько картин. Но судьба сводит Петра  с девушкой - наркоманкой Катей, похожей на актрису Грету Гарбо.  Он «теряет голову» от любви. «Любовь Соломина к Кате выражалась главным образом в его половой одержимости ею, то есть в совершенной неспособности воспринимать ее отвлеченно от телесности, как он ни старался, нагружая свои переживания нравственным смыслом; равно как и ее холодность объяснялась причинами эмоцианальными и не имеющими отношения к телесности...». Соломин пытается сделать невозможное -  влюбить в себя девушку. Катя, время от времени, сбегает от Соломина и изменяет ему с таможенником, хозяином одной из богатых дач, чтобы получить из его рук очередную дозу наркотика. Влюбленный ищет деньги на лечение девушки за границей, но безуспешно.  Тихий городок оказывается полон нешуточных страстей и тайн, связанных с главной достопримечательностью – мемориальной усадьбой идеолога анархизма Чаусова.

Роман «Анархисты» Александра Иличевского можно почитать на абонементе Центральной городской библиотеки.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав библиографическим сектором