+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

20 июля международный день шахмат

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат.

Верным и неизменным спутником жизни шахматы стали для нашего земляка, олимпийского чемпиона по шахматам, героя и автора книги «А завтра снова в бой» - Анатолия Карпова. Анатолий Евгеньевич Карпов - трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трёхкратный чемпион мира по версии ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР. Он по сей день является самым молодым, в 22 года ставшим чемпионом мира по шахматам.

У большинства людей шахматы не ассоциируются со словом спорт и воспринимаются настольной игрой, «тренажером для ума» на досуге. Такое понятие, как «шахматы - спорт» многим чуждо. Но физическая подготовка профессиональному шахматисту необходима. Проводить ежедневные многочасовые тренировки, сидя за доской, человек физически слабый просто неспособен. Требуется отличная самоорганизация и работоспособность, психологическая устойчивость. Важна способность принимать решения и отвечать за них, стратегическое и тактическое мышление. Скорость необходима в цейтноте и при игре в блиц или быстрые шахматы.

Об этом книга Анатолия Карпова «А завтра снова в бой». Вам откроется удивительный мир борьбы, соревнования, соперничества. Немногие знают, что Анатолий Карпов – разработал уникальную систему защиты в шахматах. До него многие считали главным – умение нападать. Система защиты Карпова сделала его олимпийским чемпионом.

Знаете ли вы, что в шахматах есть своя «черная дыра» - 15 клетка. Именно на этой клетке самое большое количество захваченных фигур.

Знаете ли вы, что количество шахматных партий, которые могут быть разыграны на шахматной доске, превышает количество атомов в известной части вселенной. Число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах составляет 319 триллионов!

Знаете ли вы, что у спортсменов высокого класса важен даже вес шахмат, тональность цвета клеток, марка шахматных часов. Потому что все движения – до автоматизма, все нацелено только на игру.

Из книги А.Карпова «А завтра снова в бой…»

«Играть в шахматы я научился, когда мне не было и пяти лет. Отец был большим любителем шахмат. К нам приходили его товарищи по работе, чтобы сразиться за шахматной доской. Я, конечно, не отходил от играющих. Шахматы тянули к себе как магнит – мог часами стоять и наблюдать за игрой.
… какой день назвать самым счастливым… а тот самый первый день, когда отец – Евгений Степанович, посадив за шахматную доску, сыграл со мной первую партию. С тех пор шахматы вошли в мою жизнь. Больше того, постепенно стали моей жизнью». Это ли не подтверждение слов Кубертена: «О спорт! Ты верный, неизменный спутник жизни».