Литературные премии - 2015

«Русский Букер»

Обнародован длинный список номинантов на соискание литературной премии «Русский Букер».  В него вошли 24 романа. Среди них: «Зона затопления» Романа Сенчина, «Жених и невеста» Алисы Ганиевой, «Мысленный волк» Алексея Варламова, «Холод» Андрея Геласимова, «Фигурные скобки» Сергея Носова, «Жизнь советской девушки» Татьяны Москвиной, «Русская канарейка» Дины Рубиной, «Агафонкин и время» Олега Радзинского и др.

Короткий список номинантов жюри объявит 9 октября, а лауреат премии будет известен 3 декабря 2015 года.

о премии :

Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году и впервые вручена в 1992 году. Она присуждается за лучший роман года на русском языке.

Цель премии — привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

Награда была создана по модели своей британской предшественницы Букеровской премии. В разные годы «Русский Букер» вручался таким известным авторам, как Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин. Лауреатом 2014 года стал Владимир Шаров с романом «Возвращение в Египет».

«Ясная Поляна»

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», компания Samsung Electronics и музей-усадьба Л.Н. Толстого, объявили длинный список ежегодной всероссийской литературной премии «Ясная Поляна» за 2015 год.

Всего на премию было представлено 170 произведений.

Жюри премии определило 61 претендента на награду, 32 произведения в номинации «ХХІ век» и 29 книг для детей и подростков в номинации «Детство. Отрочество. Юность».

В длинный список номинации «ХХІ век» вошли: «Зона затопления»  Романа Сенчина,  «Холод» Андрея Геласимова, «Планета грибов» Елены Чижовой, «Зулейка открывает глаза» Гузель Яхиной,  « Свет в окне» Елены Катишонок и другие.

В номинацию «Детство. Отрочество. Юность» попали книги: «Отроки до потопа»  Олега Раина,  «Сказка для Агаты» Елены Усачёвой,  «Счастливая семья» Маши Трауб, «Жизнь советской девушки» Татьяны Москвиной и др.

В  номинации «Современная классика» длинный и короткий списки не составляются — жюри сразу называет имя лауреата, выбранного по совокупности заслуг в области литературы.

В текущем году были также добавлены две новые номинации.

«Иностранная литература» отметит лучшие произведения зарубежных авторов ХХІ века.

С этого года у премии будет специальный приз от спонсора - компании Samsung - "Выбор читателей". Эту награду получит книга, набравшая по результатам открытого читательского интернет-голосования наибольшее количество голосов.

Короткий список будет оглашён в сентябре, а лауреатов назовут в Москве в октябре текущего года.

О премии:

Ежегодная литературная премия "Ясная Поляна", учрежденная в 2003 году компанией Samsung Electronics и Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого, является одной из наиболее престижных и известных литературных наград в России. Премия поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой, входят известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели.

Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Антон Уткин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Елена Катишонок, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Юрий Бондарев.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ