105-лет со дня рождения

Берггольц Ольга Федоровна

(1910 - 1975)

Тонкий лирик, поэт гражданского темперамента, широко известная знаменитыми стихотворениями, созданными ею в блокадном Ленинграде. По окончании университета стала редактором заводской газеты. Именно в это время появились: поэтический сборник «Стихотворения» и сборник рассказов «Ночь в Новом мире». После их публикации  творчество О. Берггольц становится известным читателю.

В 1938 г. по ложному обвинению она была арестована. Будучи на момент ареста беременной, потеряла в тюрьме ребенка. Все 900 дней блокады Ленинграда ее спокойный и мягкий голос звучал по радио в темных и застывших от холода квартирах города. Таких сокровенных и пронзительных слов, которыми написана ее «Ленинградская поэма» и «Февральский дневник», не смог найти никто.

Как будто еду юности навстречу...

Где встретимся? Узнаю ли? Когда?

Таким ли синим, будет этот вечер?

Такой ли нежной первая звезда?

(«Как будто еду юности навстречу»)

Книги О. Берггольц

Дневные звезды; Говорит Ленинград: статьи  / О. Берггольц. – М. : Правда, 1990. – 477 с.

Никто не забыт и ничто не забыто / О. Берггольц. – М.: ЭКСМО, 2013. –320с.

Ольга, запретный дневник/ О. Берггольц. – СПб. : Азбука-классика, 2010. – 544 с.

Предчувствие: стихи / О. Берггольц. – М.: АСТ, 2013. – 256с.

Пьесы и сценарии / О. Берггольц. – Л.: Искусство, 1988. – 367 с.

Можно почитать в Центральной библиотеке города

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ