130 лет со дня рождения Моруа Андре

Моруа Андре

(1885-1967)

Классик французской литературы XX века, известен в России как автор биографий знаменитых писателей и политических деятелей. Член Французской академии.

Во время Первой мировой войны был офицером связи. Военные впечатления, окрашенные иронией и добрым юмором, составили содержание его романа «Молчание полковника Брамбла». С этим произведением он добивается успеха как во Франции, так и в Великобритании и США. Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии. После занятия Франции немецкими войсками  уезжает в США, там он пишет  биографии: Фредерика Шопена (1942), генерала Эйзенхауэра (1945), Франклина (1945) и Вашингтона (1946).

Писатель создал также целый ряд прекрасных образцов психологической прозы - романов и рассказов, в которых показал себя удивительным знатоком человеческой природы.

Парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма "Письма незнакомке" до сих пор считают своеобразным "эталоном жанра". Существовала ли таинственная незнакомка, которой Моруа давал советы, достойные Лакло и Овидия? Быть может, это не столь уж и важно?..

Роман "Семейный круг" с полным правом считается одним из лучших произведений Моруа.

Книги А. Моруа

Байрон: роман / А. Моруа; пер. с фр. – М.: Республика, 1992. – 413 с.

Жорж Санд / А. Моруа; пер. с фр. Е.С. Булгаковой. – Минск : Беларусь, 1983. 416 с.

Из «Писем незнакомки» / А. Моруа. – Новосибирск: СП. Интербук, 1991. – 136 с.

Превратности любви; Семейный круг: романы / А.Моруа. – М.: Фотоприна, Радио и связь, 1993. – 320 с.

Прометей, или Жизнь Бальзака: [роман] / А.Моруа; пер. с фр. Я. Леснюка,

Н. Немчиновой, - М.: Радуга, 1983. – 672 с.

Три Дюма: роман / А. Моруа; пер. с фр. – Екатеринбург: Сред.- Урал. кн. изд – во, 1992. – 432 с.

• Фиалки по средам /А. Моруа; пер. с фр. – М.: Внешторгиздат, 1991. – 159 с.

Можно почитать в Центральной городской библиотеке

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ