120 лет со дня рождения Одоевцевой Ирины Владимировны

Одоевцева Ирина Владимировна

(1895-1990)

Поэтесса серебряного века, прозаик, мемуарист. Прожила 65 лет в эмиграции во Франции, вернулась на родину в 1987 году. Рано начала писать стихи, Николай Гумилев сказал ей «Предсказываю Вам - Вы скоро станете знаменитой…».

Первый ее роман «Ангел смерти» вызвал восторженные отклики. Затем она написала еще несколько романов: «Изольда», «Зеркало», «Оставь надежду навсегда», «Год жизни» и другие. В России  наиболее известны  литературные мемуары Ирины Одоевцевой «На берегах Невы " и «На берегах Сены».

В конце восьмидесятых годов небывалым, тиражом 150 000 экземпляров, впервые в России, вышла книга поэтессы Ирины Одоевцевой "На берегах Невы". Это был живой голос из блистательного Серебряного века. Герои этой книги - русские поэты Николай Гумилев, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Георгий Иванов…

Книги Ирины Одоевцевой

На берегах Невы: [ воспоминания ]  / И. Одоевцева; вступ. ст. К Кедрова. — М.: Худож. лит., 1988.—333с.

На берегах Сены / И. Одоевцева — М.: Худож. лит., 1988.- 332 с.

Оставь надежду навсегда: роман / Октябрь. – 1992. - № 10. – С. 12

Стихи разных лет / И. Одоевцева; предисл. А. Арьева // Звезда.- 1987. - № 9. – С. 78-82.

Можно почитать в Центральной городской библиотеке

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ