+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Литературная премия «Ясная поляна» - 2016

Вот уже второй год премия «Ясная Поляна» прису­ждается не только отечественным современным авто­рам, но и зарубежным. В прошлом году ее получила писа­тельница японского происхождения, которая живет в США, Рут Озеки за роман «Моя рыба будет жить» в пере­воде Екатерины Ильиной. Роман Рут Озеки вызвал восторжен­ные отклики во всем мире и, что важно для нас, был тепло принят в России. Обязательным условием получения премии является приезд лауреата на церемонию вручения.

В этом году в «длинном списке» 31 автор, среди них такие мировые авторитеты, как Джон Кутзее, Орхан Памук, Джулиан Варне, Джонатан Франзен, Джонатан Литтелл, Мишель Уэльбек и другие. Среди них есть лауреаты Нобелевской премии (Кутзее, Памук), английского Букера, Гонкуровской премии.

На пресс-конференции директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак справедливо заме­тил, что «Ясная Поляна»— это единственная российская премия, которая имеет право вручать призы иностран­ным писателям. И дело тут, конечно, даже не в авторитет­ном жюри, в которое входят Владимир Толстой, Алексей Варламов, Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Евгений Водолазкин. Дело в имени Толстого. Получить премию «от Льва Толстого»— честь для писателя любой страны и любого уровня славы.

Премия «Ясная Поляна» устроила в этом смысле очень увлекательное состязание. Премии русским писа­телям в номинациях «XXI век», «Современная классика» и «Детство. Отрочество. Юность» теперь даются однов­ременно с премиями зарубежным писателям. А среди них может вдруг оказаться Джулиан Варне, например. Или Мишель Уэльбек. Или еще достаточно молодой, но уже получивший за роман «Благоволительницы» Гонку­ровскую премию Джонатан Литтелл—американский француз, два года проживший в России, знающий ее reoграфию, литературу и историю получше многих русских писателей. Или нобелевский лауреат, уже старейшина английской прозы, Джон Кутзее. Вот с ними нам придется соревноваться на территории Ясной Поляны.

Но у этой номинации есть и еще одна задача. Об этом прекрасно высказалась на пресс-конференции критик и эксперт премии Наталья Кочеткова. Она сказала, что са­мый «ужасный» вопрос, который ей задают на встречах, это вопрос: «Что почитать?». Теперь, сказала она, я могу  смело отсылать читателей к «длинному списку» по зарубеж­ной литературе «Ясной Поляны». Читайте это! И вы, по крайней мере, бу­дете иметь представ­ление о состоянии современной зару­бежной литературы.

 Высказывались и члены жюри. Мнения жюри во многом разошлись, но в отношении романа Джона Кутзее были единодушны. Его «Детство Иисуса» покорило всех. Особенность произведения в том, что о сыне Божьем в нем нет ни слова. Поэтому Евгений Водолазкин предложил озаглавить его «Детство Будды», так как оно больше соответствует содержанию. Сам Кутзее сначала хотел оставить роман безымянным или поме­стить его название на последней странице. Конечно, ни один издатель на это не пошел.

 Я тоже являюсь членом жюри. И я не боюсь огласить свой выбор. Самое большое впечатление на меня оказал Джонатан Литтелл с романом «Благоволительницы». Уверен, что его многие толком и не прочли: слишком большой, трудный для чтения. Объем информации, кото­рый дается в этом романе, зашкаливает за все пределы разумного. Погружаться в него невероятно трудно, у меня лично на это ушли все новогодние праздники. Но оно того стоило.

Я согласен с главным редактором журнала «Ино­странная литература» Александром Ливергантом, что этот роман, возможно, самое главное событие в мировой романистике XXI века. Во всяком случае, пока. Но это мое и его мнение.

Решение жюри, возможно, многих удивит. Оно будет известно осенью. 

Басинский, П. Ясная поляна освещает мир / Павел Басинский // Российская газета.- 2016.- 4 апреля.- С.9.