+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Международная литературная премия имени Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-премия) в области фантастики

Международная литературная премия им. братьев Стругацких вручается ежегодно решением специального жюри за лучшие произведения литературной фантастики, написанные на русском языке и опубликованные в предшествующем году. Премия учреждена Петербургским «Центром современной литературы и книги» при содействии литературной общественности города в 1998 году.

В 2016 году лауреатом АБС - премии в номинации «Художественная проза» стал дебютант из Москвы Ро­берт Ибатуллин. Его «военно-шпионско-политический» роман «Роза и червь» написан в традициях на­учной фантастики. Первый контакт человечества с иным разумом начался полным истреблением человечества, если не считать горстки людей выживших в подземных убежищах и на орбите. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь. 

Также в номинации «художественная проза» отмечены ещё два произведения:  роман «Автохтоны» Марии  Галиной и книга Кирилла  Еськова «Америка (reloadgame)».

Действие романа Марии Галиной «Автохтоны» разворачивается в старинном городе, своеобразной культурной столице пограничья, соединяющего (и одновременно разъединяющего) Восточную и Западную Европу, куда приезжает некий искусствовед, разыскивающий следы авангардной арт-группы 20-х годов. Чем ближе герой приближается к разгадке, тем активнее реагирует на его появление Город.

Роман «Автохтоны» опубликован в журнале «Новый мир» в № 3-4 за 2015 год.

Книга Кирилла  Еськова «Америка (reload game)» написана в жанре альтернативной истории, криптоистории и альтернативного будущего.  По форме и  динамике, особенно во второй части, это – помесь альтернативной истории с приключенческим романом и триллером. 

Т.В. Чинченкина, зав. сектором ИБО ЦГБ