+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Юбилей писателя

12 сентября 1921 года родился Станислав Лем — польский писатель-фантаст. Он вошел в историю фантастики благодаря удивительно правдоподобным изображениям контактов человечества с иными цивилизациями. Лем писал о трудностях общения человечества с далёкими внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земли. Более поздние его работы посвящены идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития. Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых, разумный океан и многое другое. В Произведениях Лема есть интеллектуальный юмор, игра слов, всевозможные аллюзии. Первый литературный успех пришёл к Лему после публикации романа «Астронавты» в 1951 году. Вершина творчества писателя – произведение «Солярис», повлиявшее на развитие научной фантастики XX века, в том числе и на русскую фантастику.

Наиболее популярные произведения Станислава Лема: «Солярис», «Непобедимый», «Эдем», «Сказки роботов», «Магелланово облако», «Вторжение» и многие другие.

 «Солярис» - фантастический роман, описывающий взаимоотношения людей будущего с разумным океаном планеты Солярис, который преобразует людские чувства в материальную форму. Повествование идет от первого лица доктора Криса Кельвина.

Со дня публикации книги прошло больше 50 лет. Роман дважды экранизирован, по нему были поставлены радиопьесы, спектакли – и даже балет.

 «Непобедимый» - космический крейсер, технически совершенный корабль, приземляется на планете Регис III. Задача его экипажа – разобраться в причинах исчезновения предыдущей земной экспедиции. Она высадилась год назад на этой странной земле, где жизнь так и не выбралась из океана, а суша представляет собой безмолвную пустыню…

Станислав Лем в очередной раз предложил сюжет, в котором психологически точные наблюдения соседствуют с философскими проблемами. Имеет ли право командир рисковать своими подчиненными? Сопоставима ли цена победы с ценой человеческой жизни? 

 «Эдем» - научно-фантастический роман, написанный в 1958 году. В книге описывается приземление космического корабля землян на планете Эдем и столкновение с местными разумными существами — двутелами, цивилизация которых принципиально отличается от земной.

Этот роман - удивительный сплав динамичного боевика, социальной драмы и жесткой антиутопии. Его можно смело поставить в один ряд с такими классическими произведениями научной фантастики, как роман Джорджа Оруэлла "1984" и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. 

«Сказки роботов» - серия рассказов, впервые опубликованная в 1964 году в одноименном сборнике. Он знакомит читателей с вселенной, где место людей занимают роботы. Они уже достаточно давно колонизировали множество планет и обитают там самостоятельно. Появились расы и нации роботов. У каждой своя культура, свои мифы, легенды и сказки. 

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав. сектором ИБО ЦГБ