Новинки журнальной прозы 2016 года

Предлагаем почитать новую прозу в литературно-художественных журналах второй половины 2016 года.

Слаповский А. Неизвестность : старый дневник / А. Слаповский // Знамя. – 2016. – № 9.

Алексей Слаповский – прозаик, драматург, сценарист. Его романы неоднократно издавались в России и за рубежом. Автор сценариев нескольких популярных телесериалов и кинофильмов. Роман «Неизвестность» имеет подзаголовок «Старый дневник». Это записи крестьянина, а потом рабочего Смирнова с 1917 до 1937 года, доморощенного философа, на долю которого пришлась Первая мировая война, гражданская война, голод, коллективизация, лагерь и сложные личные перипетии.

Венедиктова Н. Жизнь как автор : роман-полдень / Н. Венедиктова // Знамя. – 2016. – № 9.

«Жизнь как автор: роман-полдень»  повествует о судьбах незаурядных женщин, тем или иным образом оставивших неизгладимый след в искусстве ХIХ и ХХ столетий — от княгини Зинаиды Волконской до спутницы Сальвадора Дали Галы Дьяконовой и Эльзы Триоле, жены Луи Арагона и сестры Лили Брик.

Гуцко Д. Машкин Бог : повесть / Д. Гуцко // Новый мир. – 2016. – № 9.

О вечном: о природе любви – о том, как и куда прячутся от нее люди, и о том, насколько безнадежны их попытки обмануть себя. История мужчины и трех женщин, мучительно пытающихся осознать, кем был этот мужчина в их жизни.

Фицджеральд, П. Голубой цветок : роман / П. Фицджеральд // Иностранная литература. – 2016. – № 9.

Роман «Голубой цветок» английской писательницы, лауреата Букеровской премии Пенелопы Фицджеральд. Автор описывает жизненную драму Фридриха фон Харденберга (1772 – 1801), вошедшего в историю литературы под именем Новалиса. Гениальный молодой человек с возвышенным образом мыслей и чувств  влюбляется в девочку-подростка, вскоре после их помолвки умершую от чахотки. Среди второстепенных персонажей повествования – Гёте, Шиллер, Фихте, братья Шлегели.

Ключарёва, Н. Счастье : роман / Н. Ключарева // Октябрь. - 2016. - № 9.
Роман-тренинг – необыкновенно актуальный по мироощущению: своего рода молодежный манифест против социальной критики. Герои романа – две «беспризорные сестры» и два маргинала-клоуна, их возлюбленные, – могли бы стать жертвами социальной несправедливости, но выглядят творцами нового общества, пусть пока ничтожно малого, на четверых.

Мелихов,  А. Свидание с Квазимодо : роман / А. Мелихов // Нева. – 2016. - № 10. Героиня нового романа А.Мелихова – криминальный психолог, и по роду службы через ее кабинет нескончаемой чередой проходят убийцы, чья судьба зависит от ее решения – считать их вменяемыми или невменяемыми. Современные лукреции со сто первого километра, медеи из лесхоза совершают отвратительные преступления, однако побудительным их мотивом, по мнению героини, является красота.

Журналы можно найти в читальном зале Центральной городской библиотеки.