+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Новый исторический роман Алексея Иванова

Иванов, А. Тобол. Мало избранных : [роман-пеплум] / Алексей Иванов. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. – 827 с. – (Новый Алексей Иванов).

«Тобол.  Мало избранных» - вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова, она увидела свет зимой 2018 года. Те, кто прочитал его первую книгу «Много званых», с нетерпением ожидали продолжения.  И писатель оправдал наши ожидания.

Сейчас заметен  интерес к истории  России, и на этой волне большой популярностью пользуются исторические романы Алексея Иванова. В романе «Тобол. Мало избранных» писатель продолжает рассказ о Сибири  ХVIII века. Очень ярко в романе показан образ губернатора Сибири Матвея Гагарина, человека влюбленного в суровый край. Читая роман, испытываешь к герою симпатию, но тут же на смену приходит негодование, когда узнаешь, что ради своей личной выгоды он обрекает людей на смерть. Царь за казнокрадство сажает губернатора в каземат, а он и там тоскует без Сибири и не знает, как без нее жить. Не смотря на резкость и неуживчивый характер одного из главных героев - архитектона  Ремезова, проникаешься к этому герою уважением за тот труд, который он проделал для освоения Сибири и описания её истории. В романе несколько любовных сюжетных линий:  любовь шведского офицера к своей соотечественнице Бригитте, русского офицера Ивана Демарина и Маши Ремезевой, ссыльного полковника Новицкого к девушке остячке Айкони.  Рассказ о любви и боли этих пар заставляет волноваться и сопереживать им. Есть в романе и мистика, как языческая, так и православная, шаманские обряды и танцы. В книге очень богатый и образный язык. Произведение большое по объему, но читается на едином дыхании, а после прочтения не хочется расставаться с его героями и долго остаешься под впечатлением от прочитанного.

 Алексей Иванов – российский писатель и сценарист, культуролог, автор романов: «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Блуда и МУДО», «Ненастье» и др.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ