Роман о Гражданской войне!

Северный,  П. А. Ледяной смех : роман /  Павел Северный. – Москва : Вече, 2017. – 416 с.- (Сибириада).

С большим интересом прочитала новое переиздание романа о трагическом  исходе адмирала Колчака из Екатеринбурга до Байкала. Книга  написана очевидцем тех событий, бывшим белым офицером, писателем Павлом Северным.  Хотя, Верховный правитель Сибири  Колчак не является главным персонажем, но в романе показана его боль и переживание за судьбу России. С большой симпатией и уважением автор рассказывает о Колчаке, Каппеле и других белых офицерах, а также об аристократке княжне Певцовой, владыке Викторе и о представителях  купечества. Писатель показал истинных патриотов в Белом движении, которые всей душой любили Россию. Но, к сожалению, среди офицеров было много и тех, кто думал о себе, о собственных амбициях. Автор показал  неприглядную роль союзников Белого движения: англичан, американцев, чехов.  Они охотились за золотым запасом России, который находился в поезде Колчака, и не один раз предлагали адмиралу передать его им для большей сохранности.  Союзники выдали Верховного правителя большевикам, получив, таким образом, беспрепятственный проезд по России и возвращение домой с награбленным богатством.  Автор вывел себя  в романе под именем поручика  Вадима Муравьева, одаренного поэта. Искренняя любовь  поручика и дочери адмирала Кокшарова, которая проходит красной нитью через весь роман, очень оживляет и украшает произведение. Ледяной смех» - это роман, который отвечает на вопрос:  почему профессиональные военные, белые офицеры потерпели поражение в Гражданской войне.

О писателе:  Настоящая фамилия — фон Ольбрих.  Родился осенью 1900 года в селении Верхний Уфалей в знатной немецкой дворянской семье. Окончил гимназию в Перми. В 16 лет пошел добровольцем на фронт Первой мировой.  Однако вскоре грянули революция и Гражданская война, воевал на стороне Белой армии, эмигрировал в Маньчжурию. Он один из немногих эмигрантов, представителей русской культуры, который сумел вернуться на Родину и найти в себе силы творить и писать. Позднее, после выхода в свет романа «Сказание о старом Урале», стал членом Союза писателей России. Автор 154 произведений.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ