Предлагаю почитать летом!

Улицкая Л.  Лестница Якова : роман / Л. Улицкая. – Москва : АСТ, 2015 – 732 с.

. В 2016 году за роман «Лестница Якова» Людмиле Улицкой  присудили третье место  литературной премии "Большая книга". Это роман - семейная хроника, в основу его легла история семьи  автора. Повествование идет  двумя параллелями. 1916 год и дневниковые записи и письма интеллектуала  Якова Осецкого, из них мы узнаем историю  романтических отношений его и Марии Кернс, вначале возлюбленной, а потом  жены. Затем 90-е годы и жизненные перипетии его внучки Норы, ее  романы с мужчинами и рождение сына Юрика. Очень интересно вместе с героями проживать разные эпохи, перемещаясь из начала века  в его последнее десятилетие.  Яков Осецкий и  его внучка Нора, театральный художник,  встречались лишь однажды, но по-настоящему Нора смогла узнать деда и осознать свою связь с ним  лишь спустя несколько десятилетий, когда  после смерти бабушки забрала  коробку со старыми бумагами, где хранились письма и дневники  деда, и прочитала их.

Книгу  можно почитать в секторе Комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ