В дни московского чемпионата мира по футболу...

Известный поэт Евгений Евтушенко был страстным любителем советского и российского футбола. 2 июня 1949 года он написал свое первое стихотворение, посвященное футбольной поэзии и положившей начало его будущей книге «Моя футболиада». Это сборник был издан в 2009 году, ровно 60 лет спустя. Вот что по этому поводу Е. Евтушенко написал: «Дорогая, родная газета «Советский спорт»! Спасибо тебе, что ровно 60 лет назад 2 июня 1949 года ты напечатала мое первое, еще мальчишеское стихотворение, в котором еще только намечались мои будущие поэтические мускулы, но оно все-таки помогло мне выйти впервые на футбольное поле поэзии, где «я учился прорыву свободного русского слова не у профессоров – у великого Севы Боброва». Это чистая правда, что моими учителями в поэзии были не только наши классики, но и замечательные мастера мяча, которых я имел счастье видеть».

«Моя футболиада» - это объяснение в любви к советскому футболу и таким знаменитым футболистам, как: Всеволод Бобров, Эдуард Стрельцов, Алексей Хомич, Лев Яшин, Валерий Лобановский.

Предлагаем вашему вниманию отрывок стихотворения Е. Евтушенко «Шаляпин русского футбола» из этого сборника, посвященный Всеволоду Боброву.

…Кто гений дриблинга, кто – финта,

А он вонзался словно финка,

насквозь защиту пропоров.

И он останется счастливо

разбойным гением прорыва,

бессмертный Всеволод Бобров!

…В его ударах с ходу, с лета

от русской песни было что-то.

Защита, мокрая от пота,

вцеплялась в майку и трусы,

но уходил он от любого,

Шаляпин русского футбола,