Лауреаты премии "Ясная Поляна – 2018"

Ясная Поляна – 2018

В 2018 году лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза» стала Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину». Произведение начинается с того, что перспективный спортсмен Олег Ведерников накануне чемпионата Европы, спасая выбежавшего на проезжую часть ребенка, остается инвалидом без обеих ног. А дальше волей судьбы эти двое оказываются связанными вместе на долгие пятнадцать лет.

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал знаменитый израильский писатель Амос Оз за книгу «Иуда». Эта номинация отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык. Главный герой нового романа израильского классика Амоса Оза — вечный студент Шмуэль Аш. Однажды на доске объявлений он увидел загадочное объявление о непыльной работе для студента-гуманитария. Заинтригованный Шмуэль отправляется в старый иерусалимский район, где живет интеллектуал Гершом Валд, ему требуется человек, с которым он бы мог вести беседы и споры. В доме, кроме хозяина, обитает загадочная красавица Аталия. Шмуэль часами беседует со стариком, робеет перед таинственной Аталией и все больше увлекается темой предательства Иуды, на которую то и дело сворачивают философские споры.

Обладателем специального приза компании Samsung «Выбор читателей» – профессиональной поездки в Южную Корею – стала Мария Степанова, автор книги «Памяти памяти», набравшей наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет - голосования на портале LiveLib.ru.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. Премия «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения по двум номинациям: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». В этом году премия вручается в 16 раз.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ

Ясная Поляна – 2018  Ясная Поляна – 2018