К юбилею писателя В. П. Астафьева (1924-2001)

1 мая 2019 года исполнилось 95 лет со дня рождения Астафьева Виктора Петровича— известного советского и российского писателя, фронтовика, мастера деревенской и военно-патриотической прозы, дважды лауреата Государственной премии СССР. Его произведения о судьбах простых фронтовиков и тружеников тыла всегда отличались реалистичностью и остротой повествования.

В 50-е годы писатель создал серию лирических повестей: «Перевал», «Звездопад», «Стародуб». Затем вышла повесть «Последний поклон», которую писатель посвятил судьбам людей, повстречавшихся на его жизненном пути в тяжелые годы отрочества и юношества. А повесть «Кража» - это воспоминание о интернатовском детстве.

Одно из наиболее известных его произведений — сборник рассказов «Царь рыба», несмотря на критику и цензурные ограничения, принесло Астафьеву Государственную премию СССР.

Пережитое на войне, война, какой видел ее Астафьев на передовой, стали центральной темой творчества писателя. В 80-е годы Виктор Астафьев напишет главную книгу, посвященную войне — «Прокляты и убиты». Этот роман признан одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне, а писатель удостоен Государственной премии России. В 1995 году писатель  опубликовал повесть «Так хочется жить» о причудливой фронтовой судьбе и послевоенной жизни простого русского солдата Коляши Хахалина.  Позднее вышли повести «Обертон» (1996) и «Веселый солдат» (1998), созданные в жанре социально-бытового и даже натуралистического повествования.

Свыше сотни книг прославленного мастера слова были переведены на 22 языка и нашли своего читателя в 28 странах мира.

Произведения В. П. Астафьева

Где-то гремит война: рассказы / В. Астафьев ; [худож. М. Петров]. – Москва : Современник, 1987.- 60 с.

Кража; Последний поклон [повести] / В. Астафьев. – Москва : Просвещение, 1990. – 448 с. – (Школьная библиотека).

Пастух и пастушка: [повесть] / В. Астафьев [худож. Ю. Ф. Алексеева]. – Москва : Советская Россия, 1989. – 604 с.

Печальный детектив : роман / В. Астафьев. – Ленинград : Лениздат, 1989. – 368 с.

Прокляты и убиты : роман / В. Астафьев. – Москва : ЭКСМО, 2009. – 800 с.

Пролетный гусь : рассказы / В. Астафьев. – Иркутск : ИП Сапронов Г. К., 2001 – 496 с.

Так хочется жить : повести и рассказы / В. Астафьев. – Москва : Книжная палата, 1996. – 447 с.

Царь-рыба : повествование в рассказах / В. Астафьев. – Москва : Детская литература, 2008. – 428 с.

Книги В. П. Астафьева можно почитать в Центральной городской библиотеке

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ