Возрожденные святыни

Возрожденные святыни. Верхотурье – Меркушино : фотоальбом [Текст] / авт. – сост. В. И. Холостых, Р. А. Печуркина, В. И. Байдин. – Екатеринбург : Изд. дом «Лазурь»; Дизайн-студия «Шторм-Техно», 2007. – 168 с. : ил.

Альбом рассказывает о замечательном Верхотурском крае, славном не только живописной красотой заповедного уральского уголка, но и органично вписанными в нее творениями рук уральских мастеров – памятниками исторического и культурного наследия России, восстановление которых, наряду с общим возрождением духовной культуры страны, началось на рубеже XX века.

Самобытный текстовый материал, высокохудожественные и уникальные фотоснимки помогают читателю отправиться в увлекательное путешествие по земле Святого и Праведного Симеона Верхотурского.

Альбом адресован широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Российского государства.

Хранители русской иконы [Текст] / ред. А. Лобашев, А. Михайлов, Г. Белов. – Челябинск : ООО «Авто Граф», 2014. – 240 с. : фот.

Уникальная коллекция русской иконы, иконных окладов и меднолитой пластики XV – XIX веков  собрана саткинским предпринимателем и меценатом Юрием Ивановичем Китовым.

Коллекция дает возможность читателям увидеть многообразие русских иконописных школ, эволюцию развития иконного оклада, оценить мастерство столичных и провинциальных иконописцев, ювелиров, чеканщиков.

В книге также представлены работы современных уральских реставраторов из мастерской Ю. И. Китова, дающих вторую жизнь духовному наследию  нашего народа.

Для широкого круга читателей.