Василию Шукшину - 90 лет

Василий Макарович Шукшин был невероятно разносторонним человеком – актером, режиссером, писателем. Он старался многое успеть и наверстать, как будто знал, что ему отмерен слишком короткий жизненный путь.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в маленькой деревушке Сростки на Алтае. Талант писателя проявился у него в армии. В свободное от вахты время он писал небольшие рассказы, а сослуживцы были первыми слушателями его сочинений.

По-настоящему писательской карьерой занялся в Москве, когда руководитель режиссерского курса, где учился Шукшин, Михаил Ромм посоветовал ему публиковаться в журналах. В 1958 году журнал «Смена» выпустил его первый рассказ «Двое на телеге». В 1963 году на страницах журнала «Новый мир» появились рассказы «Гринька Малюгин» и «Классный водитель». Вначале 1970-х был опубликован сборник рассказов «Характеры».

Начиная с 1958 года, Василий Макарович опубликовал более ста рассказов, сказку «До третьих петухов», несколько пьес и повестей, а также два романа – «Любавины» и «Я пришел дать вам волю». Книги Василия Шукшина являются отражением советской деревенской действительности. «Любавины» - это, по сути, книга о семейных преданиях, тяжелых временах кулачества и коллективизации, от которой пострадала и семья самого Шукшина.

Кинематографическая биография Шукшина началась в 1956 году, когда ему предложили эпизод в фильме «Тихий Дон». Дебют был очень удачным, и спустя некоторое время Шукшину предложили роль главного героя в ленте «Два Федора».

В качестве актера он был более востребован, чем на режиссерском поприще. Но ему хотелось самому создавать картины, причем начиная с написания сюжета, до работы на съемочной площадке. Картина под названием «Живет такой парень», стала по-настоящему успешной. В основу сценария легли рассказы Шукшина «Классный водитель» и «Гринька Малютин». После этой картины о Шукшине заговорили всерьез, а он выработал только ему присущую творческую манеру.

Но всенародная любовь и слава пришла к Василию Шукшину после выхода фильма «Калина красная», который зрители увидели в 1974 году.

Произведения В. Шукшина

До третьих петухов : рассказы и сказка / В. Шукшин. – Москва : Детская литература, 2012. – 333 с.
Калина красная : роман / В. Шукшин. – Москва : Вече, 2012. – 320 с.- (Серия «Народный роман»).
Киноповести / Шукшин ; [послесл. Л. Ягунковой].- [3-е изд.]. - Москва : Искусство, 1991.- 365 с.
Любавины : роман / В. Шукшин. – Москва : Советский писатель, 1990. – 496 с. : ил.
Печки-лавочки / В. Шукшин. – Москва : Вече, 2013. – 336 с. – (Серия «Народный роман»).
Повести и рассказы / В. Шукшин. – Москва : ЭКСМО, 2007. – 800 с. – (Серия «Библиотека Всемирной литературы»).
Энергичные люди : роман / В. Шукшин.- Москва : ЭКСМО, 2010. – 640 с.
Я пришел дать вам волю : роман [о Степане Разине] / В. Шукшин. – Москва : Советский писатель, 1984.- 278 с.
Произведения В. Шукшина можно почитать в Центральной городской библиотеке
Татьяна Васильевна Чинченкина, заведующая библиографическим сектором ЦГБ