Великая Отечественная война...

Азольский Анатолий Алексеевич (1930-2008) российский писатель, лауреат Букеровской премии (1991г.). Автор романов: «Клетка», «Облдрамтеатр», «Монахи», «Женитьба по - балтийски», «Диверсант» и т.д.

Анатолий Азольский писатель послевоенного поколения, но детство его выпало на военное время, поэтому,  не случайно его литературное творчество началось с темы войны. В 1965 году в газете «Литературная Россия» вышел первый его рассказ «Эта проклятая война».

О войне его  повести: «Лишний», «Пароход», «Окурки». В первом детективно-остросюжетном произведении рассказывается история разведчика, собирающего в немецком тылу ценные сведения, во втором - о драматической истории корабля «Куранъ», которому суждено выполнять роль конвойного судна, сопровождать через Атлантику груз в Мурманск и безвестно погибнуть вместе с экипажем.

Но самым значительным произведением о Великой Отечественной войне стал роман «Диверсант», написанный в 2002  году. Война показана глазами героя и рассказчика романа пятнадцатилетнего паренька Лени Филатова, который правдами и неправдами попадает в разведшколу, им двигает чистая любовь к приключениям. Впервые роман был напечатан в журнале «Новый мир», встретили его осторожно, но затем он вышел отдельной книгой, а по произведению создан сериал.

Произведения Анатолия. Азольскогоо Великой Отечественной войне

• Диверсант : роман // А.  Азольский. – Москва  :  ЭКСМО, 2010. -  Текст : непосредственный.
  • Клетка и другие повести  / А.  Азольский. – Москва : Грантъ, 1988. - 720 с. - Текст : непосредственный.

Повести: «Окурки», «Война на море».

• Кровь : роман / А. Азольский.  –  Текст : непосредственный  // Дружба народов. - 1999. - № 3. - С. 185-202.
  • Легенда о Травкине  :  повести / Анатолий Азольский. – Москва : Современник, 1990. - 368 с. – Текст : непосредственный.

Повести: «Лишний», «Пароход».

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ.