Давным - давно окончен бой

Михальский Вацлав Вацлавович

1938 года рождения, писатель, сценарист, книгоиздагель, лауреат Государственной литературной премии, лауреат премии им. К. Федина, автор романов: «Катенька», «Баллада о старом оружии», «17 левых сапог», «Тайные милости», «Весна в Карфагене».

Вацлав Михальский принадлежит к писателям послевоенного поколения. Когда окончилась война, он еще не ходил в школу. Однако военная тема занимает в его творчестве заметное место. Силой  своего художественного воображения писатель зримо воссоздал картины войны. Даже сугубо современные, остросоциальные произведения, как роман «Тайные милости», наполнены отголосками войны.

Повести, рассказы и романы В. Михальского сентиментальны, он стремится достучаться своими книгами не столько до разума; сколько до сердца читателя, пробудить в нем сострадание, милосердие, жалость -  исконные качества доброго человека.

По своим произведениям: «Катенька», «17 левых сапог», «Баллада о старом оружии» В. Михальский написал сценарии фильмов.

Литературная деятельность писателя складывалась неровно, после творческих удач наступила пауза в литературном творчестве. Но после двадцатилетнего перерыва Михальский написал новый роман-трилогию «Весна в Карфагене», который начал публиковаться в 2001 году. Это реалистический роман-эпопея, действие которого охватывает почти столетие: с 1919 года до наших дней. Роман о судьбе двух  сестер  Мерзловских:  Марии и Александры, которые были разлучены во время гражданской войны.  Несколько частей романа посвящены Великой Отечественной войне. Александра Мерзловская - медсестра во фронтовом госпитале, где она встречает талантливого хирурга. Их взаимная симпатия перерастает в большое чувство, но война разлучает влюбленных.

Женские образы в прозе Михальского всегда достоверны и неповторимы. За роман «Весна в Карфагене» писатель был удостоен Государственной литературной премии.

Произведения В. Михальского о войне

Баллада о старом оружии : повесть / В. Михальский. – Текст : непосредственный // Свадебное платье № 327 / В. Михальский. – Москва, 1989. - С. 45-100..

«Немцы, несмотря на то, что над конюшней был поднят флаг Красного Креста, прежде чем ворваться внутрь, открыли слепой огонь из автоматов по окнам, совсем близко раздалась чужая речь. Николай не успел удержать Патимат. Мгновенно метнулась она по проходу и стала в дверях, широко раскинув руки. Черным неистовым огнем горечи глаза Патимат, все ее маленькое сухое тело являло собой непоколебимое решение защитить своих бессильных детей ".

Весна в Карфагене : роман / В. Михальский. – Текст : непосредственный // Октябрь. - 2001. -  № 5, № 10 ; 2002. - № 1, № 4, № 5, № 10; 2003. - № 3.

Для радости нужны двое : роман / В. Михальский. – Текст : непосредственный // Октябрь. -2004. - № 1, № 11.

До сегодняшнего штурма Севастополя почти весь личный состав батальона меньше чем за полтора года сменился на глазах Александры трижды, выбивали. Хотя были и такие, как военфельдшер Домбровская, - заговоренные,  которых ни в одном бою даже не царапнуло. На то она и война».

Печка : повесть / В. Михальский // Стрелок / В. Михальский. – Текст : непосредственный. - Москва,  1983. - С. 7-40.

Семнадцать левых сапог : роман / В. Михальский. – Текст : непосредственный // Свадебное платье № 327 / В. Михальский. - Москва, 1989. - С.171-355.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ.