Книги – молодым!

Писатель Анна Козлова - лидер  ультра - шоковой  литературы, скандалистка и эстетка. Анна Козлова  родилась в Москве, в писательской семье. Её дед -  писатель Вильям Козлов, её отец -  главный редактор журнала «Роман-газета»  -  Юрий Козлов. В 2003 году Анна с отличием окончила журфак  МГУ им. М. В. Ломоносова.

Анна Козлова пробовала себя в журналистике и литературной критике, добилась успеха в литературе, выпустив пять книг. В 2017 году с романом «F 20» она стала лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер».

Проза Анны Козловой резкая, честная и шокирующая, она приправлена грубыми словечками и едкой иронией. Друзья и знакомые Анны больше всего на свете боятся оказаться героями ее романов, потому что писательница не щадит литературных прототипов, за что ее экстравагантные книги читаются с особым любопытством.

По ее сценарию на Первом канале вышел сериал «Краткий курс счастливой жизни», а режиссером его стала другая знаменитая скандалистка – Валерия Гай Германика.

КнигиАнныКозловой

Все, что вы хотели, но боялись поджечь : роман / А. Козлова. – Москва : Амфора, 2011. – Текст : непосредственный.

В  романе задается вопрос, может ли быть по-настоящему счастливой молодая, красивая, умная, эмансипированная женщина, свобода которой — и внутренняя, и внешняя — настолько безгранична, что героиня просто не знает, что с ней делать.

Люди с чистой совестью : роман / А. Козлова. – Москва : Амфора, 2008. – Текст : непосредственный.

Главный герой по имени Валера женат на Даше, «золотой дочке» чиновника Госдумы. Мать Даши умерла родами, и девочка выросла избалованной, капризной, но недополучившей материнского тепла и любви. На страницах романа Даша кидается из огня в полымя, так что читатель не успевает следить за её метаморфозами.

Общество смелых : роман / А. Козлова. – Москва : Сова, 2005. – Текст :непосредственный.

Главная героиня - взрывоопасная девочка-подросток. Издеваясь над всем и вся, она проходит по Москве, как по пустыне, где нравственность выжжена дотла. Раздражая окружающих, пускаясь во все тяжкие, она никого не испытывает: она сама - испытание и возмездие. В ней все на таком пределе - азарт, любовь, ненависть, - что после встречи с ней покой даже не снится!

Плакса : роман  / А. Козлова. – Москва : Сова, 2005. - 304 с. – Текст непосредственный.

«Плакса» - первая книга Анны Козловой. Ее отличают парадоксальный взгляд на мир, юмор, порой на грани сарказма, и позитивный импульс. Книга «Плакса» вышла в издательстве «Сова», она едва не была пущена под нож. Учредитель издательства, взяв книгу в руки, пришел в такой ужас, что немедленно потребовал ее уничтожить. К спасению «Плаксы» подключились издания «Афиша» и «Коммерсантъ», сборник был спасен и представлен читателям.

Превед  победителю : роман / А. Козлова. – Москва : Амфора,  2006. – Текст : непосредственный.

Щедроприправленныйострымисловечками, откровеннымидеталямиишокирующимидиалогами,  ультра-шоковый роман Анны Козловой провокационный и, одновременно, очень жизненный.

Рюрик  / А. Козлова. – Москва : ФантомПресс,  2019. – 288с.  - Текст : непосредственный.

Однажды 16-летняя Марта вылезла в окно своей комнаты в школе-интернате, вышла на шоссе и начала голосовать. Ее подобрал мотоциклист. Так началась трагичная, сюрреалистичная, иногда комичная, иногда страшная история одного бегства к самой себе. Марта окажется в дремучем лесу, уверенная, что не способна заблудиться. Но она ошиблась.

F 20 : кинороман / Анна Козлова. – Москва : Рипол-Классик, 2016. – Текст : непосредственный.

История двух сестер. Младшая с подтвержденным диагнозом, старшая, понимающая, что у нее тоже шизофрения, изо всех сил притворяется нормальной. Равнодушие родителей, пьянство, все это сдобрено приступами психоза и побочными реакциями от него.

Книги Анны Козловой можно читать онлайн в интернете.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ