125 лет со дня рождения Ирины Одоевцевой - любимой ученицы Николая Гумилева

Одоевцева Ирина Владимировна

(1895-1990)

Поэтесса и писательница, любимая ученица Николая Гумилева, одна из лучших мемуаристок первой волны русской эмиграции, она очаровывала всех, включая самого учителя, талантливыми стихами.

Нет, я не буду знаменита.

Меня не увенчает слава.

Я - как на сан архимандрита

На это не имею права.

Ни Гумилёв, ни злая пресса

Не назовут меня талантом.

Я - маленькая поэтесса

С огромным бантом.

Её стихи «Толчёное стекло» и «Извозчик» заучивала наизусть петроградская полуголодная богема.

Осенью 1922 года Ирина Одоевцева вместе с мужем - Георгием Ивановым - уехала в эмиграцию. Стихи писала редко, главным образом - романы: «Ангел смерти» (1927), «Изольда» (1931), «Зеркало» (1939), «Оставь надежду навсегда» (1949). После войны выпустила три сборника стихов.

Большой шум в эмигрантской среде вызвали мемуары Одоевцевой «На берегах Невы» (1967) и «На берегах Сены» (1978-81). Эти книги являются драгоценными историческими документами, а Ирина Одоевцева - свидетельница эпохи, под легким и острым пером которой буквально оживают великие поэты и прозаики Серебряного века.

За два года до кончины Одоевцева вернулась в СССР, где её мемуары были изданы двухсоттысячным тиражом.

Список произведений И. Одоевцевой в библиотеках ЦБС

Ангел смерти / И. Одоевцева. – Санкт-Петербург : Лениздат, 2013. – 192 с. – Текст непосредственный. (б-ка № 5)

На берегах Сены / И. Одоевцева. – Москва : Художественная литература, 1989. – 332 с. – Текст : непосредственный. ( ЦГБ)

Оставь надежду навсегда : роман / И. Одоевцева. – Текст : непосредственный // Октябрь. – 1992. - № 10. – С. 3 – 53; № 12. – С.91 – 125. (ЦГБ)