Финалисты литературной премии «Большая книга – 2020»

Организаторы российской литературной премии «Большая книга» объявили финалистов. На соискание премии в текущем году было выдвинуто 294 книги, из них в  короткий список вошли  13 произведений, среди которых — одна биография.

Василий Авченко и Алексей Коровашко «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке»

Новая биография известного писателя, автора романа «Территория», писателя Олега Куваева (1934-1975). Его называли «советским Джеком Лондоном» и создателем «"Моби Дика" советского времени». Куваев работал на Чукотке и в Магадане, в одиночку сплавлялся по северным рекам, странствовал по Кавказу и Памиру. Он был идеалистом и романтиком.

Григорий Аросев и Евгений Кремчуков «Деление на ночь»

Одна из центральных тем романа — бытие человека как некая объективная реальность. Несмотря на таинственность, детективную интригу, связанную с загадочным исчезновением одного из героев, и постоянные отсылки к теме смерти, роман трудно назвать мистическим в полной мере. Кроме того, «уход» пропавшего героя из реального мира подан столь изобретательно, что читатель до последнего ломает голову: «Так что же произошло на самом деле?!»

Ксения Букша «Чуров и Чурбанов»

Короткий роман с непредсказуемым сюжетом и густой, мрачноватой питерской атмосферой. Иван Чуров учится в школе, живет с матерью и лежачей бабушкой. Он серьезный и положительный, в отличие от своего одноклассника Чурбанова, имени у которого нет. Чурбанов к жизни относится просто и легкомысленно. Оба завидуют друг другу и тянутся один к другому.

Наталья Громова «Насквозь»

Детство героини романа  проходит в глухие годы застоя в самых типовых советских декорациях - спальный район, библиотека, фармацевтическое училище, где она преподает эстетику ученикам, которые не понимают, зачем нужна вся эта ерунда... Подневольное преподавание, впрочем, длится недолго: «Со мной произошло что-то странное. Я стала говорить каким-то чужим голосом и словно видела себя со стороны. Возникло ощущение какого-то другого, гулкого объема; ненатуральный голос звучал странным эхом. Я говорила, что расскажу им сейчас про их будущее…».

Михаил Елизаров «Земля»

Это новый роман автора бестселлера «Библиотекарь», лауреата премии «Русский Букер». Главный герой романа Владимир Кротышев  с детских лет сталкивался с кладбищенской темой. После службы в армии, он с помощью старшего брата, рэкетира со стажем и двумя сроками за спиной, устраивается в кладбищенский бизнес подмосковного города.

Шамиль Идиатуллин «Бывшая Ленина»

Действие романа «Бывшая Ленина» разворачивается в 2009 году - благополучном и тревожном. Провинциальный город Чупов, Саратовской области. На окраине стремительно растет гигантская областная свалка, а главу снимают за взятки. В городе - безвластье и неприятный запах.  Простой чиновник Даниил Митрофанов, его жена Лена и их дочь Саша - благополучная семья. Но в одночасье  все  меняется. Вся жизнь оказывается - бывшая, и даже квартира детства - на «бывшей Ленина».

Александр Иличевский  «Чертеж Ньютона»

«Чертеж Ньютона» — книга с обширной, подробной и красочной географией: Невада, Памир, Иерусалим… Главный герой — физик, занимающийся «проблемой темной материи», — ищет в Иерусалиме пропавшего отца — известного поэта, мечтателя, бродягу, кумира творческих тусовок и знатока древней истории Святой Земли…

Тимур Кибиров «Генерал и его семья»

Семейная сага, разворачивающаяся в позднем СССР. Кибиров подходит к набору вечных тем (конфликт поколений, проблема эмиграции, поиск предназначения) с иронией и лоскутным одеялом из цитат, определявших сознание позднесоветского человека. Вложенный в книгу опыт и внимание к мельчайшим деталям выводят «Генерала и его семью» на территорию большого русского романа, одновременно искреннего и саркастичного.

Алексей Макушинский «Предместья мысли. Философическая прогулка»: роман

Философическая прогулка Макушинского по местам, где жили главные «герои» книги – Николай Бердяев и французский теолог Жак Маритен.  Гуляя,   автор проваливается в прошлое, вспоминает и цитирует поэтов, философов и художников (среди них: Лев Шестов и его ученики: Роден и Рильке,  Шарль Пеги, Марина Цветаева, Альбер Камю).

Дина Рубина «Наполеонов обоз: трехтомный роман

Кн.1 «Рябиновый клин», Кн. 2 «Белые лошади», Кн. 3 «Ангельский рожок»

Главные герои трилогии - Надежда и Аристарх познакомились в детстве и пронесли юношеское чувство через всю жизнь. Первую любовь ждала трагическая развязка, эта привязанность определила судьбы главных героев «Наполеонова обоза»  и не в лучшую сторону.

Павел Селуков «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»

Это неинтеллигентные рассказы о пермской жизни девяностых и нулевых. Герои книги — маргиналы и трудные подростки, они же романтики и философы. И среди них на равных Достоевский, Воннегут, Хемингуэй, Довлатов, Бродский.

София Синицкая «Сияние «Жеможаха»

В новую книгу вошли три повести – «Гриша Недоквасов», «Система полковника Смолова и майора Перова» и «Купчик и Акулька Дура, или Искупление грехов Алиеноры Аквитанской». Повести связаны между собой как пересечениями персонажей, так и общей органикой текста.

Евгений Чижов «Собиратель рая»

Новая книга, «Собиратель рая», - о ностальгии, о людях, чья молодость пришлась на девяностые; о тех, кто разошелся со своим временем и заблудился в чужом; о сыне, ищущем мать, ушедшую от него в прошлое.

О премии

Премию «Большая книга» учредил Центр поддержки отечественной словесности в 2005 году. Победителей «Большой книги» объявляют в конце года. За первую премию авторы получают 3 млн руб., вторую премию — 1,5 млн руб., третью премию —1 млн руб. В разные годы лауреатами премии стали Владимир Маканин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Гузель Яхина.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ