Шорт-лист Международной Букеровской премии

Объявлен шорт-лист Международной Букеровской премии. На награду претендуют шесть писателей. Причём в этом году за победу впервые поборются авторы, пишущие на болгарском и каталонском языках.

«Времеубежище» болгарского писателя Георги Господинова. Книга рассказывает о центре, который предлагает необычный метод лечения пациентов с болезнью Альцгеймера. Каждый этаж здания клиники с точностью воспроизводит то или иное десятилетие, позволяя людям воскресить утраченные воспоминания.

«Скала» испанки Эвы Бальтасар. Главной героине романа предстоит решить, в чём заключаются её приоритеты и будет ли её стремление к свободе преобладать над её желанием любить.

«Стой прочно» ивуарийского автора Патрика Арман-Гбака Бреде, пишущего под псевдонимом GauZ. Эта книга — уникальный взгляд на всё, что проходит под пристальным взглядом охранника. Роман служит остроумной деконструкцией колониального наследия и капиталистического потребления.

«Евангелие от Нового Света» французской писательницы гваделупского происхождения Мариз Конде. В книге она рассказывает о путешествии в поисках своего происхождения и миссии. Мария, которая потеряла зрение, надиктовала свой роман мужу Ричарду Филкоксу

«Кит» южнокорейского писателя Чхон Мен Квана, который был написан почти двадцать лет назад, но только недавно переведённый на английский язык.

«Мертворождённая» мексиканки Гуадалупе Неттель. В романе Неттель размышляет над одним из самых важных решений в жизни — иметь или не иметь детей.

Произведения были отобраны из 134 книг, опубликованных в Великобритании и Ирландии в период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023-го.

Победителя Международной Букеровской премии объявят 23 мая. Согласно правилам, им может оказаться автор любой книги, переведенной на английский и опубликованной в Великобритании или Ирландии. Призовой фонд премии составляет 50 000 фунтов стерлингов.