"Детская" страница творчества Светланы Соложенкиной

Каждый год осенью златоустовцы – почитатели поэтического и изобразительного творчества Светланы Соложенкиной – ждут встречи со «златоустовской москвичкой». Светлана Львовна всегда приезжает с подарками: новыми книгами, публикациями, рисунками.
Все мы знаем, что С. Соложенкина пишет замечательные стихи, рисует необычные картины. А еще она – критик, переводчик, иллюстратор, занимается общественной деятельностью. Но и это еще не все. Светлана Львовна, будучи хранительницей архива русской поэтессы 1-й волны эмиграции Марии Веги (наст. имя М.Н. Ланг), подготовила к изданию книгу её стихов и писем под названием «Ночной корабль» (2009). Мария Вега – женщина с необычной судьбой. Она жила в Париже, в 1975 году приехала в СССР, где ей была дана возможность провести последние годы в Ленинграде.
На стихи С. Соложенкиной написаны песни. Музыку на её слова пишут люди разных возрастов и разного профессионального уровня: от начинающих, 14-летних, до таких известных и популярных как Александр Розенбаум.
В 2010 г. в рамках корпоративного проекта было подготовлено биобиблиографическое пособие «Они были солдатами» о златоустовских учителях – участниках Великой Отечественной войны. Казалось бы, при чем здесь С. Соложенкина? Но, оказывается, один из «героев» нашего издания – К.Д. Ромашов, учитель русского языка и литературы школы №25 района вокзала, немало сделал для того, чтобы появилась поэтесса Светлана Соложенкина. Он стал первым читателем тетради стихов своей ученицы под названием «Стихи, стишищи, стишки, стишонки и стишоночки». Именно Константин Денисович отвез в редакцию газеты «Златоустовский рабочий» стихотворение «Памятник Аносову», и оно было опубликовано 19 декабря 1954 года.
Светлана Соложенкина – детям

О «детской» странице творчества С. Соложенкиной мы говорим очень редко. Не все знают, что у нее есть произведения и для детей. А ведь Светлана Львовна – автор стихов, сказок и пьес для маленьких читателей. Они печатаются в детских журналах «Жили-были», «Ярмарка», «Костер», в журнале «Детская литература». В журнале «Жили-были» Светлана Львовна вела рубрику «Абракадабрики», в которой посредством коротких рассказиков знакомила детей с различными словами, объясняя их значение или написание. Пьеса «Клепа в стране снов» поставлена Московским театром кукол и в течение нескольких сезонов не сходила со сцены.

В библиотеках есть только одна детская книжка С. Соложенкиной – «Цветы открыты – до шести», изданная в издательстве «Малыш» в 1987 году. Как писали критики, в стихах присутствуют прекрасные качества: юмор, естественность и в то же время неожиданность, и почти все они, так или иначе, о природе. Стихи Светланы Львовны включены в хрестоматию творчества златоустовских авторов «Золотые крылышки», которая есть во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы.

В связи с тем, что в 2010 г. мы отмечаем 65-летие Победы, нельзя не сказать о том, что тема войны присутствует в творчестве нашей поэтессы, ведь она - «дитя войны». Раннее детство Светланы Соложенкиной пришлось на эти страшные годы. В своих воспоминаниях «О войне, что так и не прошла» в прозе и стихах, доступных даже маленьким читателям, она пишет о том, что осталось в памяти навсегда. Это новогодняя елка и украсившие её игрушки, среди которых кот в сапогах с письмом, в котором 2 слова: «Урал. Победа!», это и книжки, которые делала мама, переписывая в тетради детские стихи и разрисовывая их акварельными красками. Эти игрушки и тетрадки со стихами Светлана Львовна хранила очень долго, а, может быть, они живы и до сих пор.

В апреле 2010 г. Светлана Соложенкина отметила свой юбилей. Все мы ждем встречи с ней, чтобы еще раз поздравить с днем рождения. И подарок уже готов – книга стихов, написанных в Златоусте.
Желтышева Т.И., зав. краеведческим сектором