7 ноября 2019 года на площадке Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Президентская библиотека и ресурсы библиотек субъектов федерации – новый вектор развития». Организаторы – Министерство культуры региона, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

На конференции обсуждались вопросы использования ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и чем они могут быть полезны читателям библиотек. Среди выступающих: ведущий научный сотрудник ФГБУ «Президентская библиотека им Б. Н. Ельцина», представитель Министерства культуры Челябинской области, представитель Прокуратуры Челябинской области, заведующая отделом официальных и нормативных изданий ФГБУ «Российская государственная библиотека», представители городов Тюмени, Ханты-Мансийска, Барнаула, Пензы, Магнитогорска  и мн. др.

От ЦБС ЗГО на конференции присутствовали Светлана Прокощенкова – директор МБУК «ЦБС ЗГО»; Ольга Ежова – заведующая медиацентром ЦГБ; Людмила Плюнникова – заведующая сектором медиацентра ЦГБ; Татьяна Дульцева – библиотекарь медиацентра ЦГБ.

ЦБС г. Златоуста является точкой доступа к удаленным ресурсам Президентской библиотеки. На базе медиацентра ЦГБ открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки с доступом к более чем 800 тысячам цифровых копий, уникальных аудио- и видеодокументов, архивных материалов, раритетных книжных изданий по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку.

Людмила Плюнникова, заведующая сектором медиацентра ЦГБ