Издание пятитомной антологии "Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии"

Один из известнейших российских поэтов Евгений Евтушенко задумал и воплощает проект – издание пятитомной антологии «Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии». Вышли первые 2 тома. Начинается антология с древнерусских текстов и фольклора, вошедших в 1-й том. Завершается он 1799 годом – годом рождения А.С. Пушкина. Во 2-м томе – стихи 82 поэтов первой половины XIX века. Подробнее об этом уникальном проекте можно прочитать в журнале «Наука и жизнь» (№ 8, 2014) в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Е.А. Евтушенко – издающийся поэт, писатель, преподаватель, общественный и культурный деятель. Одним из его недавних дел стало строительство в Переделкино дома для музея и галереи Е. Евтушенко. Может быть, в музее Евтушенко будет представлен и «златоустовский экспонат» - книга Николая Васильевича Верзакова «Златоустовский имени Ленина», рассказывающая об истории завода, с которого начался наш город. Книга была подарена Евгению Александровичу 8 августа 1976 года – в день его прибытия в Златоуст. Он посетил краеведческий музей, Дворец культуры машиностроительного завода, встретился с местными журналистами и «мартеновцами». А вечером в ДК завода имени Ленина (ныне – ДК «Булат») не было ни одного свободного местечка на творческом вечере поэта. О посещении Златоуста поэтом Евгением Евтушенко можно прочитать в книге А. Козлова «Прозой, стихом и газетной строкой».