Чудеса электроники на службе в модельной библиотеке

Если спросить читателей старшего поколения о том, какие неотъемлемые атрибуты есть в каждой библиотеке, то, наверняка, среди ответов будут читательский формуляр, где читатели расписываются за полученную в библиотеке литературу, деревянный карточный каталог, в котором можно получить информацию о наличии или отсутствии определенной книги. Скоро в библиотеке № 2 «Аист», первой в городе Златоусте модельной библиотеке, модернизируемой в рамках национального проекта «Культура», от читательских формуляров и бумажного каталога откажутся совсем. Это станет возможно благодаря внедрению современных RFID-технологий. Вместе с другим современным оборудованием в библиотеку поступили: универсальная автоматизированная станция книговыдачи и самообслуживания читателей, RFID-метки для книг и карт-ридер для их считывания, специальные электронные ворота для подсчета читателей и защиты книг от краж, уникальные читательские билеты, похожие на привычные банковские карточки. Данное электронное оборудование позволит сделать обслуживание читателей более комфортным и быстрым, сэкономит рабочее время сотрудников библиотеки «Аист».

Внедрению RFID-технологий предшествовала огромная подготовительная работа по переводу информации о книжном фонде в автоматизированную библиотечно-информационную систему «Ирбис». Сейчас электронный каталог библиотеки № 2 «Аист» насчитывает более 21 000 записей источников тридцати тысячного книжного фонда. На каждую книгу в библиотеке сотрудники наносят специальную RFID-метку, которая позволяет безошибочно найти одну единственную книгу в малый промежуток времени.

За иностранной аббревиатурой RFID скрывается радиочастотная идентификация книг и читателей. Каждая книга будет снабжена специальной RFID-меткой, которая позволит читателю самостоятельно без помощи библиотекаря записать выбранную книгу на свой электронный читательский билет и также самостоятельно сдать через станцию самообслуживания прочитанные книги. Появится у читателей возможность самим из дома через электронный каталог библиотеки выбрать и зарезервировать за собой необходимую литературу. Поиск нужной книги в библиотеке, где практически вдвое увеличилась площадь полок свободного доступа, станет для читателя намного интереснее и комфортней.

Если же читатель затруднится с какой-то операцией с применением электронных новшеств, то любой из сотрудников библиотеки сможет квалифицированно оказать ему помощь и обучить пользованию новыми технологиями.

Большие возможности открывает использование RFID-технологий и для сотрудников библиотеки «Аист». Новое оборудование позволит максимально автоматизировать такие стандартные операции в работе библиотекаря, как поиск формуляра читателя, прием и запись выбранных книг. Работа с электронным каталогом даст возможность оперативно выполнять библиотечные справки о наличии или отсутствии книги в библиотеке. Умная техника сама подсчитает количество читателей и книговыдачу, кроме этого, сообщит сотрудникам библиотеки, если кто-то из читателей захочет вынести книгу, не записанную на электронный формуляр.

Сэкономленное за счет сокращения рутинной работы время библиотекари смогут потратить на общение с читателями. Ведь не секрет, что процесс выбора, рекомендации, чтения и последующего обсуждения книг с увлеченными и знающими сотрудниками для многих читателей становится важной стороной посещения библиотеки в современном скоротечном мире. Поскольку роскошь человеческого общения пока не способна заменить никакая электронная техника.

Заведующая библиотекой № 2 «Аист» Светлана Артемьева