Один день из жизни модельной библиотеки Златоуста

Можно ли провести весь день в библиотеке? Конечно можно! Особенно, если это модельная библиотека  семейного чтения № 2 «Аист», полностью обновленная в рамках национального проекта «Культура». День будет увлекательным  и интересным для каждого читателя! Расскажем об одном таком дне - 9 декабря.

В Зале художественной литературы есть два любимых места. Компьютер для читателей  с особыми потребностями. Клавиатура с большими буквами полюбилась как малышам, так и взрослым. С утра читатели старшего возраста «оккупируют» компьютер, чтобы напечатать заявление или научиться создавать  личную электронную почту. А пока занят такой компьютер, можно с комфортом посидеть в удобном кресле с новинками и даже поспорить о книгах – лауреатах различных литературных премий.

В Интеллект-зале школьники с удовольствием посещают «Библиотечную лабораторию». В этот день, 9 декабря, участники лаборатории с большим интересом создавали свои  Красные книги, куда вписали тех животных, которые,  по   их мнению,  нуждаются в защите и охране. А чтобы их создать – надо и книги просмотреть, и в Национальную электронную детскую библиотеку заглянуть, тем более что доступ туда открыт для всех бесплатно. Надо отметить, что ежедневно в модельной библиотеке «Аист» не менее 5 человек пользуются фондами электронных библиотек, таких как Национальная электронная библиотека, Национальная электронная детская библиотека, Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, «ЛитРес».

А вечером  ребята занимательно провели время, собравшись вокруг компьютерной мышки, чтобы отметить её День рождения. «Час у компьютера» был познавательным и полезным. Чтобы «мыши» в условиях лабораторного исследования «вели» себя хорошо, читатели   находили  занимательные факты по истории компьютерного оборудования, составили специальный словарь компьютерных терминов, делали  перевод с компьютерного языка на русский. Желающие тут же получали консультацию по украшению мышей.

В этот же день подведен итог большой  работы по поиску информации о герое – златоустовце, чье имя носит улица, находящаяся недалеко от библиотеки. На основе найденного и изученного материала библиотекари создали виртуальную экскурсию по улице имени Ивана Мельнова, Героя Советского Союза. Только смонтировали материал и выставили на свою страницу, вскоре появилась дополнительная информация, поэтому такие виртуальные экскурсии будут продолжаться и  дополняться. Ведь поиск информации, это как поиск клада. И уже есть первые благодарности.

В Событийном зале библиотеки внимание пользователей всех возрастов привлекает уютная Семейная гостиная, в которой можно увидеть читающих маму с малышом, школьников, слушающих пластинки, пенсионеров, беседующих о насущных проблемах. В этом зале с большим удовольствием собирается молодёжь. Исполнить караоке под любимые песни, посмотреть фильм, снятый по прочитанной книге, и обсудить его с друзьями – всё это доступно в модельной библиотеке.

9 декабря  в «Семейной гостиной» посетители  прошли   историческим  маршрутом  по книгам серии «История России» издательства «Белый город». С помощью книг увлеченные читатели перелистали русский исторический календарь с древнейших времен и по двадцатый век. И проложили свой исторический маршрут, составив чайнворд по книжной серии.

Детские голоса всегда слышны в Зале семейного чтения. Отдельное пространство для родителей с детьми, включающее в себя разнообразие детских книг, не пустует никогда! Забравшись с интересной книжкой в гамак, ребёнок с удовольствием проводит время! Маленькие читатели вместе с родителями принимают участие в литературно-игровых программах «ЛИПунюшка». Как не в библиотеке начать изучать алфавит! Вот и в это день  начинающий читатель изучал букву «А». Мама, конечно, помогала, а когда малыш решил отдохнуть в гамаке, мама  выбрала для  совместного чтения книжку нового формата – виммельбух (комикс с яркими картинками).

Первоклассница Даша  для себя открыла  пятую  новую  игру из раздела «Чтение» интерактивного  стола  Семейного зала. А когда сосчитала с библиотекарем, сколько здесь вариантов игр, сказала: «Я  так  во все игры и за год не поиграю…».

В книжном библиотечном доме уже с 18 ноября идет полным ходом подготовка к Новому году, ведь как утверждает выставка  «Самый семейный, самый волшебный праздник Новый год»! Здесь каждый найдёт книгу по своему новогоднему  интересу. Дети читают стихи, сказки, рассказы про Новый год, книги о том, как сделать подарок своими руками! А родители с удовольствием пользуются рецептами, увлекательными новогодними сценариями.

Что ещё можно сказать о современной модельной библиотеке? Лучше всего привести в пример отзыв одного  читателя: «Когда мои друзья узнают, что я весь день провела в библиотеке, у них это не укладывается в голове! Но я объясняю, что здесь теперь не тихо, и не скучно! Никто на нас не «шикает», и не делает замечания, если что-то обсуждаем. В библиотеке постоянно проходят мероприятия, встречи и просмотры фильмов. В каждом зале есть какая-то изюминка! Сюда можно прийти и забыть о времени! В современной библиотеке каждый посетитель увлечён и заинтересован! Когда я рассказываю друзьям о своих впечатлениях, то слышу в ответ: «Завтра пойдём в библиотеку вместе!».

Вот такой он, один день из жизни современной модельной библиотеки!

Слепова Ольга, заведующая сектором

библиотеки семейного чтения № 2 « Аист»