Что делать, когда с детьми трудно?

Встречу с родителями под таким названием провела 26 февраля 2021 года Светлана Павловна Артемьева, педагог-психолог и заведующая библиотекой семейного чтения № 2 «Аист» города Златоуста, модернизированной в 2020 году в рамках национального проекта «Культура».

Групповая консультация для родителей была организована в рамках межведомственной акции «Дети улиц» и по программе родительского лектория «Мама в теме». Хотя неблагоприятные погодные условия в виде низкой температуры и сильного ветра внесли свои коррективы, на встречу со специалистом, имеющим 20-летний опыт практической работы с семьями с детьми, пришли самые ответственные мамы.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Для вас, родители!», на которой можно было познакомиться и взять почитать лучшие экземпляры психологической и педагогической литературы из имеющихся фондов семейной библиотеки. Среди предложенных были книги Людмилы Петрановской, Юлии Гипенрейтер, Екатерины Мурашовой, Елены Ульевой, Найджела Латта и других известных российских и зарубежных психологов и педагогов.

Информация, подготовленная специалистом на основе материалов книги Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно» и представленная в форме мультимедийной презентации, помогла мамам по-новому переосмыслить свой воспитательный опыт, увидеть свои ошибки и недоделки и наметить шаги к достижению гармоничных отношений со своими детьми.

В заключение встречи психолог Светлана Артемьева рассказала родителям о новом современном ресурсе – «Семейной школе», созданном  по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгении Викторовны Майоровой в содружестве с  Центром правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки.  Благодаря «Семейной школе» даже у родителей, проживающих за пределами г. Челябинска, появилась возможность повысить свою родительскую компетентность и получить консультацию опытных педагогов и психологов.

Уходили со встречи с психологом родители с буклетами «Памятка родителям» и с уверенностью, что ещё не один раз придут на групповые встречи родительского лектория «Мама в теме».

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой