Клуб «Серебряный возраст»: место встречи – библиотека «Аист»

Среди посетителей библиотеки семейного чтения «Аист» есть особая группа читателей. Это самые взрослые и самые мудрые, самые любознательные и самые восприимчивые читатели – пользователи 65+. Именно эти люди, находясь в вынужденной самоизоляции во время карантина по коронавирусу, больше всего ждали открытия первой в городе Златоусте модельной библиотеки нового поколения.

Для читателей старшего поколения в «Аисте» организован клуб «Серебряный возраст». Членами клуба стали ветераны Северо-западного района под руководством Жанны Александровны Мещеряковой, ветераны почтовой службы во главе с Ниной Григорьевной Гордеевой и самые преданные посетители библиотеки, чей стаж чтения в «Аисте» составляет более 20-25 лет.

Встречаться в стенах библиотеки стало для читателей почтенного возраста хорошей традицией. Интересы членов клуба «Серебряный возраст» широки и разнообразны, поэтому и тематика книжных встреч подобрана с их учетом.

Сразу после снятия части ограничений сотрудники «Аиста» пригласили ветеранов на экскурсию в обновленную библиотеку. В январе библиотекари пригласили клуб «Серебряный возраст» на день информации к 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина «Золотое перо сатиры».

Дружной компанией ветераны отметили 23 февраля и 8 марта, приняв участие в конкурсно-игровой программе «Наши любимые праздники».

Проявили интерес члены клуба «Серебряный возраст» и к проведению необычной акции «Книжные жмурки». Суть акции в том, что читателям предлагалось взять со специально организованной книжной выставки книгу наугад, не видя ни автора, ни названия, ни жанра, прочитать произведение и написать отзыв на прочитанную книгу. Самые искренние и заинтересованные отзывы были получены именно от читателей старшего поколения.

В начале апреля члены клуба «Серебряный возраст» снова встретились в библиотеке семейной чтения «Аист» в музыкальной гостиной «Виниловые истории». В этот раз библиотекари предложили читателям старшего поколения не только вспомнить любимые песни юности, но и исполнить их хором в караоке-версии.

Многие из этих песен впервые прозвучали в советских кинофильмах, а потом обрели действительно всенародную популярность, высшим показателем которой является то, что большинство песен значительная часть людей считает народными.

В завершение мероприятия члены клуба «Серебряный возраст» договорились о следующей музыкальной встрече. В преддверии Дня Победы в стенах библиотеки прозвучат песни военных лет и послевоенные песни, посвященные «великим тем годам».

После каждого мероприятия ветераны не перестают говорить слова благодарности. Они очень рады тому, что именно в их районе благодаря национальному проекту «Культура» появилась первая в городе Златоусте современная библиотека, в которой созданы условия для всех читателей, в том числе и для людей старшего поколения.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой