Библиокафе выходного дня

В модернизированной в рамках национального проекта «Культура» библиотеке семейного чтения «Аист» города Златоуста успешно реализуется проект «Библиокафе выходного дня». «Меню» библиокафе позволяет наполнить новым содержанием семейный досуг: «Завтрак с мастером» – проявить творчество, научиться чему-нибудь новому, «Обед с игрой» предполагает соревнования между семьями района, «Интеллектуальный полдник» – расширить кругозор, «Ужин с книгой» – определить векторы совместного семейного чтения.

16 мая библиотекари в очередной раз пригласили своих читателей в семейное библиокафе на «Обед с игрой».

На этот раз в качестве главной игры выступили всем известные «Крестики-нолики».

Для начала участники познакомились с историей «Крестиков-ноликов». Оказывается, древний китайский вариант этой популярной игры назывался гомоку, а вместо привычных нам крестиков и ноликов изначально использовались черные и белые камни.  Традиционное игровое поле -  3 на 3 клетки - является наименьшим, а сражаться можно на поле любого размера: от 4 на 4 клетки и до бесконечно огромного.

В основе встречи в семейном библиокафе была всё та же логическая игра на игровом поле 3 на 3 клетки, и две команды, стремящиеся к победе в интеллектуально-творческом состязании.

А вот задания были совсем необычные. Под каждой игровой клеточкой скрывались состязания-сюрпризы. Например, сыграть в современные настольные игры («Корова 006», «Крокодил» или «Добль»), придумать оригинальное использование для старой газеты или сыграть в необычный «фигурный вариант» крестиков-ноликов.

Не остались без внимания и книги. Участникам команд предлагалось вспомнить произведения детской, классической и современной российской и зарубежной литературы, в названиях которых упоминаются цифры и числа, географические объекты или имена и фамилии главных героев. Таким интересным способом библиотекари решили актуализировать списки летнего чтения перед наступающими школьными каникулами.

За игрой и выполнением творческих заданий полтора часа пролетели незаметно. Участники «Обеда с игрой» в семейном библиокафе уходили в хорошем настроении, наполненные новыми знаниями об известных  им крестиках-ноликах, опытом  участия в современных настольных играх и книгами для души.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой «Аист»