А если б не было войны?

Под таким названием прошел День памяти  в модельной детской библиотеке № 15 города Златоуста.  Юные читатели в этот день не только почтили память о тех, кто встал на защиту страны 80 лет назад, но и смогли почувствовать себя «соавторами»  военных произведений.

Война и дети... Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Их маленькие руки держали оружие на полях сражений и в  партизанских отрядах,  изготавливали бомбы и снаряды у производственных станков, оказывали  помощь и поддержку выздоравливающим  солдатам. Они гибли  от голода, болезней в фашистском плену, блокаде и на оккупированных территориях. Вторая мировая  война  унесла тринадцать миллионов детских жизней.

Десятки тысяч  ребят были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги.  Получили  громкое звание пионера – героя. Детские образы увековечены авторами повестей и рассказов.

В этот памятный для всей страны день посетители библиотеки стали не только читателями книг о юных героях войны, но и соавторами писателей, создавших произведения о детях войны. Каждый из них создал  продолжение истории жизни погибшего маленького героя, приняв участие в акции  «А если б не было войны?».  И жизни юных героев, так трагически оборвавшиеся в произведениях, были продлены читателями библиотеки.

«Леня Голиков стал бы отличным военным, -  считает  первоклассница Аня, - ведь он геройски погиб, защищая родные места».

«Юная пионерка Лара Михеенко выучилась бы на балерину и учила этому детей, - решили третьеклассники Саша и Марина, - ведь она уже училась балету, а еще была доброй и всем помогала».

Для каждого из пионеров-героев, сынов полка и просто детей  из произведений о Великой Отечественной войне был предложен свой сюжет не исполнившегося  будущего и украденного войной настоящего.

Не остались в стороне и постоянные участники мастер-класса «Бумажные чудеса» братья и сестра Суровцевы, создавшие свой Вечный огонь в память о юных героях Победы, который зажегся в детских  сердцах в этот день.  Очень важно, чтобы никогда не повторилась страшная трагедия - война. А заветной мечтой любого ребёнка должна стать мечта о  мире  на земле.

Любовь Дьячихина, заведующая библиотекой