Презентация новой книги Людмилы Дугарь-Толкач

«Здесь гнездятся стихи»

Библиотека №2 семейного чтения «Аист» без малого 60 лет укрывает своим крылом людей творческих, любящих чтение и творящих добро.
    18 мая в уютном зале библиотеки собрались почитатели таланта известной златоустовской поэтессы Людмилы Дугарь-Толкач. Она явила читателям пятый поэтический сборник «Упование моё». Название сборника, заимствованное из 90-го псалма, не случайно. «Мои корни – православные, русские, - признаётся Людмила Михайловна. – Я люблю всех людей, которые в душе несут свет». Автор стихов уповает на духовность, силу поэтического слова, красивый мир своих друзей, земляков. Поэтесса искренне верит, что красота и духовность спасут мир. Все присутствующие убедились в этом, послушав стихи, несущие свет. «Русь православная», «Звенит романс души моей», «Серебряное эхо», «Портреты звезд на фоне гор» - разделы сборника показали слушателям многообразие поэтического дарования. В них – прекрасные стихи о любви и духовности, дань уважения любимым поэтам серебряного века и нашим замечательным современникам Владимиру Глыбовскому, Владимиру Черноземцеву, Олегу Павлову…- всем, стоявшим у истоков литературного объединения «Мартен», а также актёрам, музыкантам, художникам Златоуста. Союз талантливых людей подарил нам незабываемую встречу с песнями Светланы Трофимовой на стихи Людмилы в исполнении автора и, конечно, с иллюстрациями Александра Толкача, украсившими новую книгу.

Лейтмотивом встречи стала триада «крест-якорь-сердце», тысячи лет служащая для обозначения трех главных христианских добродетелей: веры, надежды, любви. Веры – в творчество, лечащее души. Надежды – на предстоящие встречи, Любви – к духовной родине – Златоусту.
     По мнению заведующей библиотеки №2 Нины Теодоровны Смирновой:
   «Эта встреча – не случайна. Здесь собрались разные поколения мартеновцев, чтобы разделить радость появления новой книги: Юрий Колесников, Надежда Глыбовская, Светлана Трофимова, Денис Танцырев…»
Мартеновцы прекрасно «угнездились» в библиотеке. С нетерпением будем ждать рождение новых «птенцов»!

Е. Литвинова, читатель