+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Выборы, как это происходит

Сотрудниками Центра правовой и социально-значимой информации МБУК «Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа» создано две «Школы будущего избирателя» на базе учебных заведений (МАОУ СОШ №35 и Торгово-экономический техникум), где были проведены лекции «Выборы – как это происходит», посвященные избирательному праву и процессу.

Школа позволит познакомить участников с основами избирательной системы России, встретиться с представителями власти ЗГО, принять участие в «виртуальных выборах» и мн. др.

Познавательно-правовая лекция строилась из двух частей. Сначала учащиеся получили необходимые знания об истории выборов, системе избирательного права и избирательном процессе как предмете избирательного права. Также были рассмотрены особенности законодательства о выборах, как на федеральном (Конституции РФ, Федеральных законов РФ), так и на региональном уровне. На примере выборов губернатора Челябинской области рассматривалось создание и работа избирательных комиссий; выдвижение кандидатов, их регистрация в избирательной комиссии, проведение кандидатами предвыборной агитации. Помимо этого, большое внимание уделялось Дню голосования: подготовка избирательных участков, работа избирательных комиссий, работа доверенных лиц кандидатов в этот день и при подведении итогов выборов.

Для закрепления знаний с учащимися была проведена интеллектуальная игра «За выборами наше будущее», созданная на основе телепередачи «Своя игра». Студенты, разделившись на команды и поочередно выбирая вопросы, решали 25 логических задач в пяти категориях: «История выборов», «Избирательная система и избирательное право», «Избирательный процесс», «День голосования», «Подведение итогов выборов». В каждой категории был припрятан «Кот в мешке». В процессе игры возникали дискуссии и вопросы по предложенным задачам.

И, несмотря на то, что победитель должен быть один, подарки получили все – диски от ООО «Консультант».

При подведении итогов дискуссии, участники пришли к единому мнению, что участие в политической жизни страны – долг каждого гражданина.

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

четырехшариковая машина