Деловая игра «Выборы Губернатора острова Литературных героев»

Сотрудники Центра правовой и социально-значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» в школьном лагере МАОУ СОШ №10 для среднего звена провели деловую игру «Выборы Губернатора острова Литературных героев», с целью формирования гражданского самосознания и правовой ответственности, а также получение знаний о выборных органах власти.

В процессе игры были рассмотрены права и обязанности участников выборов.

Детям заранее было предложено подготовить предвыборную программу на пост Губернатора острова от имени литературных героев – Том Сойер (М. Твен «Приключения Тома Сойера»), Хозяйка Медной горы (П.П.Бажов «Хозяйка Медной горы»), Васютка (В.П.Астафьев «Васюткино озеро»), Кай (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»), Мачеха-Царица (А.С. Пушкина «Сказка о мертвой Царевне и семи богатырях»).

Согласно регламенту представители литературных героев провели предвыборную агитацию на высоком уровне. В заключение агитационной компании был объявлен «День голосования», где учащимся было предложена стать избирателями, а вожатым войти в состав Избирательной комиссии.

По окончанию выборов Избирательной комиссией был проведен подсчет голосов и объявлены итоги выборов. Губернатором острова «Литературных героев» стала Хозяйка медной горы.

Стоит отметить большую заинтересованность детей в играх. Отвечая на вопросы, готовя предвыборные программы и представляя дополнения к ним, ребята смогли почувствовать, что значит участвовать в политической жизни страны, выполнить свой гражданский долг – прийти и проголосовать.