+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

VI Форум молодых библиотекарей России

Специалист Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа Невзорова Ольга Сергеевна с 11 по 12 сентября 2014 года приняла участи в работе VI Форума молодых библиотекарей России «Библиотека без границ: развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России», прошедшем в г. Иркутске на озере Байкал. Организаторы Форума: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, Российская библиотечная ассоциация. Девиз Форума - «Энергия Байкала! Энергия молодых! Энергия успеха!».

12 сентября Невзорова О.С., как председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области, участвовала в обсуждении Устава Российского союза библиотечной молодежи, плана работы молодежного профессионального объединения и рассказала о молодежном библиотечном движении области.

 

На площадке Форума «Особый читатель: эффективные практики» Ольга Сергеевна выступила с докладом «МИЦ для молодежи», в котором раскрыла деятельность нового сектора информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки г. Златоуста - Многофункционального инновационного центра электронных ресурсов: цели, задачи, актуальные направления, современные формы работы с молодежью на основе информационных ресурсов и технологий. Доклад вызвал большой интерес у библиотечных профессионалов.

На Форуме присутствовало более 100 библиотечных специалистов из больших и малых городов России: Саратов, Орел, Новосибирск, Красноярск, Томск, Санкт-Петербург, Москва, Омск, Кемерово, Минусинск, Златоуст; республик Саха (Якутия), Бурятия и Карелия.

Программа Форума включала диспуты, мастер-классы, деловые игры, направленные на формирование понимания роли библиотеки как важного социально-культурного звена, влияющего на жизнь общества. Основные темы для обсуждения: «Профессиональные компетенции современного библиотекаря», «Лидерство как стиль жизни», «Технологический менеджмент в стратегическом развитии библиотеки», «Формирование имиджа библиотеки средствами PR-технологий и рекламы», «Молодежь и чтение: цифровая среда» и другие.

Интересные мероприятия, свободное общение с библиотечными специалистами из других регионов, новые дружеские контакты, достопримечательности Иркутска и окрестностей – неполный перечень того, что оказалось доступно для восприятия и последующего осмысления.

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных