Круглый стол «Допустимая норма излучения БС операторов сотовой связи и воздействие излучения на организм человека»

14 ноября сотрудники библиотеки «Дом Друзей», входящие в состав Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО», совместно с ОАО «Вымпелком» провели круглый стол «Допустимая норма излучения БС операторов сотовой связи и воздействие излучения на организм человека». На мероприятии присутствовали СМИ: телекомпания «ЗлатТВ», телекомпания «ОТВ», представители 7 региональных газет «Южно – Уральская панорама», «Челябинский рабочий» и другие. Причины недомоганий и усталости жители, проживающие в районе машзавода, видят в соседстве с вышкой сотовой связи. Базовая станция почти 10 лет возвышается на крыше библиотеки «Дом друзей». Жители считают, что электромагнитные волны вредят здоровью.

Специалисты ОАО «Вымпелком» объяснили принцип работы сотовых телефонов и базовых станций.

Как сообщил собравшимся парламентёрам инженер санитарно-гигиенической компании Сергей Лаптев - станция работает исправно, опасности для населения не представляет. Предел допустимого электромагнитного излучения 10 микроватт. Для сравнения специалисты провели проверку на бытовых приборах. К примеру, излучение микроволновой печи выходит за рамки нормы. Жителям наглядно показали, что привычные устройства несут больше вред, в сравнении с вышкой сотовой связи. Представитель компании сотовой связи Александр Дягтев сообщил жителям о результатах теоретических расчётов, которые компания делала до установки данной базовой станции. Специалисты дали рекомендации о времени переговоров по телефону, о пользе гарнитуры и громкой связи.

Свыше 40 человек присутствовало на мероприятии Многие выразили желание посещать подобные мероприятия, поблагодарив организаторов за интересное и «живое» общение.

zlattv.ru