+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Конкурс на лучшее сочинение и прочтение произведений о жизни Мусы Джалиля

16 декабря в большом зале Центральной городской библиотеки г. Златоуста состоялся конкурс на лучшее сочинение и прочтение о жизни и деятельности Мусы Джалиля.

Организован конкурс общественной организацией «Конгресс татар Челябинской области» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области в г. Златоусте совместно с МБУК «ЦБС ЗГО», Управлением образования ЗГО, Советом Златоустовского отделения Конгресса татар.

 

Цель конкурса - привлечь внимание школьников, педагогическую и родительскую общественность поразмышлять и подумать о поэтическом творчестве Джалиля, одухотворённым высокими человеческими идеалами, наполненным любовью к людям, которое нашло дорогу к миллионам сердец. Изучение героической судьбы и приобщение к историческому наследию и развитие литературных творческих способностей.

Во 2 – й отборочный тур подали заявку 13 общеобразовательных учебных заведений ЗГО, 25 учащихся представили собственные сочинения. Особенностью 4 конкурса является то, что конкурсанты не читают стихи Джалиля, а пишут сочинения, размышления о жизни, деятельности и стихотворениях поэта. Конкурс проводился в двух номинациях: на татарском и русском языке и по четырем возрастным категориям. На третьем отборочном туре в г. Челябинске, который состоится в день рождения поэта в феврале 2015 года, защищать и отстаивать честь г. Златоуста будут 8 учащихся: Елена Шаркова, Эльмира Мукминова, Елизавета Шабурова, Максим Моторин, Алексей Холов, Полина Мамаева, Лиана Зарипова, Эльвира Шарипова. Всем, кто принимал участие в конкурсе будут вручены благодарственные письма от Златоустовского отделения Конгресса татар. Выражаем глубокую благодарность родителям, учителям за подготовку детей к конкурсу и жюри в лице Гульфинур Сабирьяновой, Фанузе Халирахмановой, Альфие Каримуллиной, Альбине Ямаловой.

Валентина Загидуллина,

зав. сектором национальной и иностранной литературы ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных