Вся жизнь – Книге

23 декабря сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки при поддержке администрации Централизованной библиотечной системы провели Вечер памяти «Вся жизнь - Книге», посвященный 80–летию со дня рождения первого директора ЦБС г. Златоуста, заслуженного работника культуры РФ Елены Гужевой. На вечер были приглашены все родственники, коллеги и ученики Елены Андроновны.

Основой для проведения встречи стало биобиблиографическое пособие, созданное библиографом-краеведом Татьяной Желтышевой в серии «История города в лицах». Специально подготовленный видеоролик рассказал о жизни и творчестве Елены Андроновны. Библиотекари подготовили экспозицию о профессиональной деятельности первого директора библиотечной системы нашего города, на которой были представлены её награды, любимые книги и фотографии.

В сценарий вечера вошли: выступлением саксофониста, исполнение стихов Михаила Лермонтова - любимого поэта юбиляра. Гости тепло вспоминали о совместной работе с этой замечательной женщиной - профессионалом библиотечного дела. Своими воспоминаниями поделились Дина Резникова, в 80-е годы заведовавшая отделом культуры Златоуста. Валентина Плечева рассказала о совместных проектах проведения конкурсов молодых библиотекарей. В ходе встречи директор Централизованной библиотечной системы Златоуста Светлана Прокощенкова вручила сыновьям Елены Андроновны библиографическое пособие «Вся жизнь - Книге», включающее воспоминания о Е.А. Гужевой коллег и учеников. Затем Светлана Викторовна объявила, что с 2015 года Сектор краеведения и редкой книги Центральной городской библиотеки ЗГО будет носить ее имя.

Рыжкова Т.М., зав. ИБО ЦГБ