Урок мужества «Я говорю, держа на сердце руку…»

28 января в библиотеке № 5 «Исток» МБУК ЦБС г. Златоуста состоялся урок мужества «Я говорю, держа на сердце руку…» для школьников города. 27 января – один из самых знаменательных дней в истории второй мировой войны. Блокада героического города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), продолжавшаяся почти 900 дней, была окончательно снята. Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более двух миллионов человеческих жизней.  Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Урок был посвящен снятию блокады Ленинграда и ленинградской поэтессе Ольге Берггольц. Фашисты внесли её имя в список лиц, подлежащих немедленному уничтожению. Ольгу Берггольц называли «музой», «голосом блокадного Ленинграда», «Ленинградской вдовой». В первые дни войны она пришла в редакцию радио. Почти каждый день она выходила в эфир со своими стихами.  Голос ее стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Она в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда. Вся жизнь и творчество Ольги Берггольц – это пример мужества, героизма, любви к своей стране, людям.

Урок мужества сопровождался мультимедийной презентацией, документальной видеохроникой осадного города. Ребята услышали записи голоса самой Ольги Берггольц, познакомились с книгами о блокадном Ленинграде.

Темникова Е.А., зав. сектором библиотеки