+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Открытие Недели детской и юношеской книги: «Жили-были…» - праздник народной сказки

Ярким, веселым и интересным получилось путешествие по сказкам народов России, которое проходило 23 марта в Центральной городской библиотеке и явилось началом новых встреч с книгой и писателями в Неделю детской и юношеской книги.

 

 

Любители чтения познакомились с башкирской хозяюшкой Айгуль и разучили с ней народный танец; ведьмой из марийской сказки Вувер-кувой, с которой побывали на веселом празднике цветов - Пеледышпайр и поиграли в марийскую народную игру Пета-Лата. Лисичка познакомила с пословицами и любимым праздником народов Кавказа – Новрузом. А главное - каждый из них поделился своей сказкой. Героями праздника также стали Сказочница, Иванушка, Медведь, веселые Скоморохи. Совершив путешествие, подружившиеся герои с радостью вернулись домой, в родной город, где их встретил ансамбль народной песни «Задоринки» с песней «Рос дубочек».

Присутствующих в зале пригласили на все праздники Недели детской книги, где их будут встречать писатели и любимые герои детских книг. А также призвали участвовать в выполнении заданий маршрута «Литературного круиза по Великому книжному пути», которые можно получить в детских библиотеках города или на сайте.

Открытие Недели детской и юношеской книги посетили 150 человек, их гостеприимно встречали герои литературных произведений в каждом отделе ЦГБ, где дети приняли активное участие в играх, конкурсах, викторинах и даже в красочном аквагриме.

 

Е.Н. Приходько, зав. сектором ОМО

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных